Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Крупки

Крупки

Крупкі, город

центр района Крупский район

Население: 8,675 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3751796
Почтовый индекс: 222001
Ближайший аэропорт: Минск 1

Крупки - районный центр в северо-восточной части Минской области. Лежит в долине реки Бобр, в 120-ти километрах от Минска. К южной окраине города примыкает железнодорожная станция Новая жизнь, действующая на участке МинскОрша. Через Крепки пролегает шоссе Р19 (Крупки — Толочин), примыкающее к автомагистрали М1 (Брест — Минск) через 12 километров в районе деревни Клади. По автомобильным и железнодорожным магистралям сообщен с Минском, Оршей, Борисовом, Смолевичами, Толочино и Березино.

Хозяйственная деятельность города представлена, в большей части, выращиванием овощных культур, зерновых и картофеля, разведением крупного рогатого скота на мясо и молоко. Работают плодоовощной завод и деревоперерабатывающий комбинат.

Впервые упоминается в дорожных записях 1593-го года путешественника Трифона Коробейникова о его поездке из Москвы в Иерусалим. На карте Великого княжества литовского появляется в 1613-м году как поместное землевладение князя Сангушко. В конце 18-го века земли перешли в состав Российской империи. Через Крупки прошел знаменитый Екатерининский тракт. До начала наполеоновской войны 1812-го года в местечке насчитывалось более 100 дворов, униатская церковь, еврейская школа, мельница на реке Бобр с сукновальней и лесопильная фабрика. Все это было сожжено французами при отступлении. По местным легендам, в озере Лесное, что у западной границы Крупок, Наполеон утопил свой обоз с трофеями и столовым серебром. Не желая оставлять то, что не в силах унести в условиях русской зимы, он приказал скатить 80-ти тонный груз в мутные воды озера. В 70-х годах прошлого века народные умельцы пытались искать сокровища Наполеона, но торфяное дно и плавучие острова на озере не позволили этого сделать. Легенды остались только легендами.

В середине 19-го века семья дворян Святских строит в Крупках мукомольную мануфактуру, а немного позже, налаживается производство деревянной соломки на экспорт в Америку. Отреставрированный усадебный дом имения Святских начала 20-го века и сегодня можно увидеть в Крупках. Сохранились и фрагменты усадебного парка на берегу реки.

В конце прошлого века в городе построили деревянную православную церковь и католический костёл святого Иосифа.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Крупки
Новая Жизнь, остановочный пункт

автостанции в городе Крупки
Крупки, автовокзал
Березовка, автобусная остановка
Крупская центральная районная больница, автобусная остановка
Электроподстанция, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Крупки в большем размере

Карта города Крупки


Число просмотров: 3286

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика