Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Крупский район

Крупский район

Крупскі раён
Население: 26,500 тыс. чел. (2009)
Площадь: 2138,7 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Минск 1

Крупский район находится на границе Минской и Витебской областей, среди былинных лесов, бескрайних полей и прозрачных озер. Здесь протекает река Бобр.

История

Первое упоминание о городе Крупка встречается в 1575 году. Речка Крупка, которая протекает через весь город и является притоком реки Бобр, дала городу свое название. На гербе города изображена река, а также "трава-цветок", которая часто встречается на берегах рек. Эту траву называют "крупка дубровная". Также на гербе изображено колесо водяной мельницы, потому что город был знаменит еще в старинные годы мукой высокого качества, которую мололи на водяной мельнице.

Достопримечательности

Одной из красот района считается озеро Селява с максимальной глубиной 19 метров. Это озеро привлекает рыболовов и туристов. Его окружают живописные склоны, достигающие высоты 8 метров. Вдоль береговой линии много больших и малых полуостровов, которые удобны для отдыха. Летом его водную гладь украшают цветущие водные растения - кубышка и кувшинка.

К достопримечательностям района помимо озер и парков можно отнести старинные усадьбы и церкви. В городе Крупка есть историко-этнографический музей с экспонатами от доисторических времен до современных произведений искусства в этническом стиле.

Здесь бережно сохраняют культуру, несколько народных коллективов продолжают фольклорные музыкальные традиции. В этом приветливом и гостеприимном крае много исторических достопримечательностей, а также можно отдохнуть и порыбачить на озере, богатом рыбой и имеющим удобный и разнообразный рельеф для отдыха.

Экономика

В районе развито сельское хозяйство, также есть лесохозяйственные и индустриальные предприятия.

поселения в районе Крупский район
Население
Столица Крупки, город8.675
Население
Холопеничи, посёлок городского типа, пгт1.495

см. также: Крупский район - посёлки городского типа || Крупский район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Крупский район
Бобр, железнодорожная станция
Крупки, железнодорожная станция
Бережок, остановочный пункт
Красновка, остановочный пункт
Новая Жизнь, остановочный пункт

автостанции в районе Крупский район (всего 49)

Авиабилеты

см. также Карта района Крупский район в большем размере

Карта района Крупский район


Число просмотров: 2204

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика