Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Егиндыкольский район

Егиндыкольский район

Егіндікөл ауданы
Население: 6,800 тыс. чел. (2010)
Площадь: 5400,0 кв. км
Дата образования: 1971
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 020600-020608
Ближайший аэропорт: Нурсултан Назарбаев

Егиндыкольский район расположен на юге Акмолинской области. Это один из наименее заселённых районов региона. Здесь только одна асфальтированная дорога, ведущая из районного центра села Егиндыколь в Астану и Кокшетау. Остальные дороги – грейдерные и грунтовые. Железные дороги отсутствуют.

Ландшафт Егиндыкольского района представляет собой типичную казахскую степь с небольшими перепадами высот. На территории края много неглубоких круглых озёр, самое большое из которых Кожаколь. Озёра являются основным источником воды для пахотных земель и скота, так как рек здесь практически нет.

С древнейших времён земли района были местами кочевья различных племён и народов, которые были частью больших и малых держав разных эпох. До середины 20 века территория района была практически необитаема и неосвоена. Строительство сёл в Егиндыкольском районе связано с «поднятием целины» в 1950-х годах. Так, село Карснознаменское (нынешний Егиндыколь) было основано в 1954 году. К нему из Атбасара даже подвели узкоколейную железную дорогу, чтобы связать здешнюю целину с основными городами Казахстана. С начала 1990-х годов она прекратила функционирование, а в 2000 году её демонтировали. Сам же район был создан в 1971 году как Краснознаменский. С переименованием районного центра в 1997 году поменялось и название района. В его состав входят всего 14 сёл и аулов, которые объединены в 9 сельских округов. Сельское хозяйство является основным занятием местного населения. Промышленность здесь работает на переработку зерновых культур.

Достопримечательности Егиндыкольского района представлены несколькими памятниками, которые посвящены жертвам разных войн. Впрочем, есть и историко-архитектурная достопримечательность – мавзолей суфу. Это восьмигранное с куполообразной крышей сооружение датировано 19 веком. Расположен мавзолей в урочище Косколь, на территории более древнего некрополя. Среди археологических объектов выделяется могильник «Полтавский» около села Алаколь (бывшее Полтавское), относящийся к железному веку.

центр района Егиндыкольский
Население
Столица Егиндыколь, село3.200

см. также: Егиндыкольский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Егиндыкольский район в большем размере

Карта района Егиндыкольский район


Число просмотров: 5795

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика