Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Каратальский район

Каратальский район

Қаратал ауданы
Население: 48,600 тыс. чел. (2010)
Площадь: 24200,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 041000-041013
Ближайший аэропорт: Алматы

Каратальский район с 1928-го года входит в состав Алматинской области. Районный центр находится в городе Уштобе. Река Каратал делит территорию района на восточную и западную. Беря начало в снежных горах гор Джунгарского Алтау, пересекает песчаную равнину Сарыесик-Атырау, впадает в озеро Балхаш, что у северной границы Каратальского района. Река, в свое время, дала название новой административной составляющей Алматинской области. А на её русле вырос город Уштобе.

Кроме Уштобе, наиболее населенными в Каратальском районе являются аул Бастобе (в километре от Уштобе), село Кальпе (17 километров от Уштобе) и село Жанаталап (3 километра от Уштобе).

Вдоль реки проходит участок железной дороги Турксиб, соединяющей регионы Китая и Средней Азии с городами Восточной Сибири. Собственно, благодаря введению в эксплуатацию железной дороги и станции Уштобе (будущий город и районный центр) появился на картах Каратальский район, как отдельная административная единица. Сеть автомобильных дорог обеспечивает транспортное сообщение внутри района, а так же выход к городам Талдыкорган, Ушарал, Сарыозек, Алматы и другим.

Местность, в большей части, пустынная равнина. Только долина русла Каратала богата зеленью, но опасна для поселения или земледелия. Времена паводков часто заливают эти районы. В лесах, близ русла, Каратала встречаются кабаны, волки и косули. В 20-ти километрах к юго-западу от дельты реки располагаются соленые озёра Каратыген - природные месторождения поваренной соли. Кроме соли, земли района богаты залежами органического кварца (широко применяемого в изготовлении оптики), песка и глины (сырье для производства кирпича).

Только 60 процентов населения района являются этническими казахами. Причина тому — насильственные массовые депортации отдельных этнических групп на территорию Алматинской области в довоенный период. За годы 2-й Мировой войны ряды каратальцев пополнились беженцами из Украины, Белоруссии и России. Сюда так же ссылали политических заключенных со всей территории бывшего Союза. Среди таких ссыльных в Каратальском районе оказались епископы Макарий и Порфирий, причисленные к лику святых Русской православной церкви в 2000-м году.

центр района Каратальский
Население
Столица Уштобе, город33.711

см. также: Каратальский район - города || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Каратальский район
Уштобе, вокзал
Кальпе, железнодорожная станция
Крушдаласы, железнодорожная станция
Пияз, железнодорожная станция
№47, разъезд

Авиабилеты

см. также Карта района Каратальский район в большем размере

Карта района Каратальский район


Число просмотров: 6432

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика