Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Ушарал

Ушарал

Үшарал, город

центр района Алакольский район

Население: 17,620 тыс. чел. (2013)
Дата основания: 1871
Городской статус с: 1984
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +772833
Почтовый индекс: 040200
Ближайший аэропорт: Алматы

Ушарал – город на востоке Казахстана. Он расположен в северо-восточной части Алматинской области и является административным и экономическим центром Алакольского района. Город раскинулся в Балхаш-Алакольской котловине, посреди равнины между хребтами Джунгарского Алатау и Тарбатагай. Ушарал – узел автомобильных дорог: из города расходятся трассы в направлении Алматы, Восточно-Казахстанской области и границы Китая. В нескольких километрах восточнее проходит железнодорожная ветка АктогайДостык.

Равнина, на которой находится Ушарал, благоприятна для сельского хозяйства. Для орошения используются воды реки Тентек. Поселение известно с 1871 года как станица Стефановская. Сибирские казаки прибыли сюда для создания приграничного пункта на окраинах Российской империи. В 1970-х годах Ушарал вновь попал в сферу интересов военных. Для реконструкции и строительства новых дорог была сформирована отдельная дорожно-строительная бригада под непосредственным руководством Министерства обороны СССР. В частности, была проложена дорога Ушарал – Дружба (ныне Достык), ведущая к границе с Китаем. Главная контора бригады дислоцировалась в Ушарале. Кроме того, в окрестностях населённого пункта построили два аэродрома военного назначения: Ушарал-1 и Ушарал-2. С 1984 года военно поселение получило статус города.

В настоящее время Ушарал не имеет того стратегического значения. В городе развивается мелкий и средний бизнес, неплохо налажена инфраструктура. Часто Ушарал используется в качестве перевалочного пункта на пути к базам отдыха на озере Алаколь, которое расположено в паре десятках километрах восточнее.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Бескольж/д станция ~ 12 км
№8разъезд ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта города Ушарал в большем размере

Карта города Ушарал


Число просмотров: 27205

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика