Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Достык

Достык

Достық, посёлок
Население: 4,600 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +772830
Почтовый индекс: 040212
Ближайший аэропорт: Алматы

Достык – посёлок на востоке Казахстана и Алматинской области. Он расположен в 2 километрах от китайской границы, посреди Джунгарских ворот. В Достыке работает пограничный пропускной пункт. Сюда ведут автомобильная (из Ушарала) и железная (из Актогая) дороги. Расстояние до районного центра – около 160 километров.

Достык – по-казахски означает «дружба». Так назвали посёлок во время его строительства. Он является «плодом» советско-китайской дружбы: планировалось строительство железной дороги через Джунгарские ворота между СССР и Китаем. В 1954 году началась прокладка дороги с советской стороны, а уже в 1959 году из Актогая в Дружбу курсировали поезда. Однако из-за ухудшения отношений с Китаем проект не завершили в планируемом объёме, вследствие чего пристанционный посёлок Дружба оказался заброшен.

Возрождение населённого пункта связано с новым витком конфликта с Китаем, в частности в районе Джунгарских ворот. В 1970 году была создана специальная дорожно-строительная бригада при непосредственном руководстве военного ведомства, которая проложила автомобильную дорогу из Ушарала в Дружбу. Несмотря на то, что в 1977 года автотрасса была сдана в эксплуатацию, сам посёлок начал развиваться лишь в конце 1980-х, после потепления в отношениях с КНР. Результатом стала долгожданная стыковка железнодорожных веток Советского Союза и Китая на перегоне Дружба – Алашанькоу. В после обретения Казахстаном независимости посёлок переименовали на казахский лад.

Местной достопримечательностью считается памятник танку. Эта боевая машина некогда участвовала в столкновении у Джунгарских ворот. После была за ненадобностью зарыта в землю, а уже в 1990-х найдена при строительстве. Говорят, что таким образом в Достыке обнаружили около десятка советских танков. Также привлекает внимание заброшенный ветряной генератор на окраине. Самым внушительным архитектурным сооружением Достыка является здание железнодорожного вокзала. К слову, Достык – единственная в Казахстане приграничная станция, где из-за разницы в ширине колеи приходится перегружать все грузы.

см. также: Казахстан - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Достык
Достык, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Достык в большем размере

Карта посёлка Достык


Число просмотров: 17078

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика