Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Алакольский район

Алакольский район

Алакөл ауданы
Население: 76,600 тыс. чел. (2010)
Площадь: 23700,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 040200-040238
Ближайший аэропорт: Алматы

Алакольский район - административная единица в юго-восточной части Алмаатинской области Казахстана с центром в городе Ушарал. Вытянутый северо-западный участок района ограничивает береговая линия озера Балхаш. Южная граница района занимает часть горного хребта Джунгарский Алтау и примыкает к территориям Китайской Народной республики. Восточную окраину частично занимают заповедные земли Алакольского заповедника, очерченную береговой линией озера Алаколь. Здесь же находятся, так называемые Джунгарские ворота — естественная трещина между двумя горными цепями (Джунгарский Алтау и Барлык), открывающая проход из Средней Азии в Китай. По этому коридору проложены транспортные магистрали: автомобильная дорога А7 и железная дорога до пограничной станции Достык. В древности здесь пролегал знаменитый торговый Шёлковый Путь.

На территории Алакольского района протекают несколько рек, питающих сеть Алакольских озер: Алаколь, Сасыколь, Коржынколь, Жаланашколь и Кошкарколь. На берегах реки Тентек стоит районный центр Ушарал, а берет она свое начало в снежных пиках Джунгарского Алтау, на высоте более 4 тысяч метров над уровнем моря.

Аграрный сектор представлен поливным и богарным (без искусственного орошения) земледелием: выращиваются зерновые культуры, подсолнечник, соя, картофель, бахчевые культуры. Животноводство сосредоточено на разведении овец и крупного рогатого скота на мясо и молоко. В пределах района разрабатываются природные залежи нефти, угля, меди.

Район создан в 1928-м году, как Алакульский, на базе 15-ти сельских советов, Достыкским поселковым советом и районным центром — городом Учарал. После провозглашения независимости Казахстана (1991-й год) название района и районного центра были исправлены в соответствии с транскрипцией казахского языка. В 1997-м году территории Алакольского района включаются в состав Алмаатинской области и расширяются до 22 сельских советов за счет упраздненного соседнего Андреевского района.

Курортные зоны Алакольского района сосредоточены в прибрежной зоне озера Алаколь. Здесь работают базы отдыха с возможностью проживания (коттеджи, гостевые дома, кемпинги).

Фауна Алакольского района сохранила последних в мире представителей реликтовых чаек.

поселения в районе Алакольский район
Население
Достык, посёлок4.600
Лепси, село1.100
Население
Столица Ушарал, город17.620

см. также: Алакольский район - города || Алакольский район - посёлки || Алакольский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Алакольский район
Достык, железнодорожная станция
Коктума, железнодорожная станция
№8, разъезд

Авиабилеты

см. также Карта района Алакольский район в большем размере

Карта района Алакольский район


Число просмотров: 7477

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика