Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Саркандский район

Саркандский район

Сарқан ауданы
Население: 41,700 тыс. чел. (2010)
Площадь: 24400,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 041500-041527
Ближайший аэропорт: Алматы

Территории Саркандского района Алматинской области пролегают узкой полосой от побережья озера Балхаш на северо-восток до казахстано-китайской границы, втискиваясь между Аксуйским и Алакольским районами той же области. Образован в 1928-м году. Районный центр, город Сарканд, был основан еще в середине 19-го века сибирскими казаками как станица. Расположен на берегу реки Саркан в предгорье Джунгарского Алтау, в 150-ти километрах от города Талдыкорган.

Разветвленная сеть автомобильных дорог обеспечивает транспортное сообщение по направлениям Талдыкорган — Лепсы — Актогай, Волна — Лепсы — Кольбай и УштобеСаркандУшарал.

Горный хребет Джунгарского Алтау занимает северную часть земель Саркандского района. Для территорий от Балхаша до районного центра Сарканд характерны черты пустынной степи. Благодаря искусственному орошению эти земли стали пригодны для выращивания не только устойчивых к жаре зерновых и масличных культур, но и влаголюбивых овощей и фруктов. Ледники заснеженных пиков Алтауских гор питают многочисленные речушки, что стекают в засушливую долину и несут талые воды в Балхаш. Крупнейшие из них — реки Баскан, Саркан и Лепсы с многочисленными притоками.

Территории Саркандского района с 2012-го года являются частью национального парка Жонгар-Алтауский. К заповедным землям относятся уникальные памятники природы Казахстана, среди которых биосферные генетические резерваты и питомники в селе Лепсинск и городе Сарканд, ледниковое озеро Жасыколь, каскадный водопад на реке Аганакатта, ледник Шумского (4 тысячи метров над уровнем моря) в самом сердце Джунгарского Алтау. Пестрые альпийские луга в летний сезон усеяны цветочными полянами, садами дикорослых яблонь Сиверса (чуть выше по течению Аганакаты), целебными травами, дикими ягодами малины и земляники.

Близ села Лепсинск так же можно отыскать археологические раскопки захоронений 6-8 веков нашей эры и пограничный столб времен владычества Золотой орды. А на побережье озера Балхаш сосредоточены курортные базы, принимающие туристов на пляжно-купальный сезон.

центр района Саркандский
Население
Столица Сарканд, город14.200

см. также: Саркандский район - города || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Саркандский район
Арганаты, железнодорожная станция
Жасказах, железнодорожная станция
Керегетас, железнодорожная станция
Лепсы, железнодорожная станция
Сарыкурак, железнодорожная станция

автостанции в районе Саркандский район
Сарканд, автовокзал
Сарканд, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Саркандский район в большем размере

Карта района Саркандский район


Число просмотров: 5458

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика