Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Уйгурский район

Уйгурский район

Ұйғыр ауданы
Население: 64,700 тыс. чел. (2010)
Площадь: 8700,0 кв. км
Дата образования: 1934
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 041800-041817
Ближайший аэропорт: Алматы

Уйгурский район расположен на востоке Алматинской области, на границе с Китаем. В административном центре – посёлке Чунджа расквартирован пограничный отряд. Любопытно, что Уйгурский район – едва ли не единственное место в Казахстане, где титульная нация не является этническим большинством. Уйгуры, древний народ Восточного Туркестана, составляет более половины населения, района, который, видимо, назван в их честь.

Главная река района – Или. Она служит естественной северной границей с Панфиловским районом. Друга важная река – Чарын, приток Или. В долинах рек сосредоточено большинство населённых пунктов и сельскохозяйственных угодий района (особенно развито выращивание плодовых деревьев и винограда). Территория района занимает часть предгорий Заилийского Алатау и Илийской равнины.

Уйгурский район – часть Восточного Туркестана и его исторической области Семиречья. Здесь на протяжении долгих веков царили различные кочевые культуры, а сам край входил в состав многих империй и держав древности, таких как Тюркский каганат, Уйгурский каганат, Монгольская империя, Ойратское ханство. Образована административно-территориальная единица в 1934 году. В состав района входит всего 25 населённых пунктов.

Природа является главной ценностью Уйгурского района. На территории края находится немало великолепных памятников природы, притягивающих как туристов, так и исследователей. Прежде всего, это Чарынский национальный парк, расположенный в долине реки. Его главная жемчужина – «Долина замков». Так называют Чарынский каньон, где вода и ветер создали причудливые и величественные «монументы-замки» из горных пород.

На территории около 5 тысяч гектар раскинулось урочище Сартогай – ещё одна достопримечательность Чарынского национального парка. На территории урочища растёт реликтовая роща согдийского ясеня. Животный мир этого места достаточно разнообразен и здесь нашли пристанище многие редкие виды.

Археологов и любителей старины в Уйгурском районе привлекают курганные комплексы, протянувшиеся на километры цепочкой. Они по виду отличаются от других курганов Семиречья. Между долиной Или и горами Кетмень расположены горячие источники, дающие минеральную радоновую воду.

центр района Уйгурский
Население
Столица Чунджа, село18.200

см. также: Уйгурский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Уйгурский район в большем размере

Карта района Уйгурский район


Число просмотров: 6221

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика