Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Хохольский

Хохольский

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Хохольский район

Население: 7,549 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +747371
Почтовый индекс: 396840
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

Городской поселок Хохольский расположен на реке Девица и служит административным поселением одноименного района. Почти рядом с ним, всего лишь в 2-х километрах от окраин находится железнодорожная станция. Относительно недалеко от него находится областной центр город Воронеж. Около 42 километров разделяют два населенных пункта. Постоянные селения здесь стали возникать во второй половине 17 столетия, хотя здешние места были освоены еще с древних времен. До нашествия монголо-татарских войск здесь в 9 - 10 веках существовали небольшие русские поселения. Долгое время здешние земли находились в запустении и только после азовских походов Петра I местность вновь стала заселяться сначала служилыми людьми, затем помещичьими крестьянами.

Существует несколько версий происхождения названия поселка, который был образован в 1964 году в связи со строительством сахарного завода. До его образование центральное место в районе занимало село Хохол. По одной из них, первые прибывшие сюда люди строили свое жилье по кронами ветвистых деревьев, внешне напоминающие собой очертание птичьего хохола. По другой, топоним произошел от татарского слова, которое означает "сине-желтый". Оба эти предположения отражаются в гербе Хохольского района.

Современный поселок в основном занимает побережье реки, вдоль которого он протянулся. Лишь его средняя часть врезается вглубь территории по направлению к северу. Главная улица повторяет изгиб русла реки и простирается почти параллельно ей. К западным окраинам примыкает село Хохол. Центром городского поселка служит площадь Ленина, от которой начинается территория городского парка. Живописная зона с тенистыми аллеями завершается прудом, поросшим густой растительностью.

Самым оживленным местом Хохольского считается торговый рыночный центр, находящийся напротив сахарного завода. В последнее время застройка поселка пополнилась небольшими торговыми комплексами, где продаются самые разнообразные товары. Рядом с поселением проходит автомобильная магистраль, соединяющая Воронеж с Курском.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Хохольскийавтостанция ~ 0 км
Хохольский, стеллаавтобусная остановка ~ 1 км
Магазин «Холодильник»автобусная остановка ~ 1 км
Хохольский, улица Менделееваавтобусная остановка ~ 1 км
Асфальтовый заводавтобусная остановка ~ 2 км
Курганавтобусная остановка ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Хохольский в большем размере

Карта посёлка Хохольский


Число просмотров: 2533

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика