Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Терновка

Терновка

село

центр муниципального района Терновский район

Население: 4,800 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1869
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +747347
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

Село Терновка — районный центр у северо-восточной границы Воронежской области. Находится в 210-ти километрах от Воронежа и в 65-ти километрах от Борисоглебска. Железнодорожная станция Терновка работает на ветке Грязи — Поворино Юго-Восточной железной дороги. По просёлочным дорогам имеет выход к автомагистралям международного значения М6 (Москва — Астрахань, участок европейского маршрута Е119) и А144 (Воронеж — Саратов, участок европейской трассы Е38).

История села ведет свой учет с первой половины 18-го века, когда в долину мелководной речки, заросшую колючим кустарником, приходят вольные крестьяне. Немногочисленная группа царских крепостных, освобожденных от повинности для освоения новых земель Придонья. Главным их занятием было обустройство пахотных площадей и выращивание зерновых культур на вывоз в большие города. Недалеко от села, получившее название Терновка, находилось помещичье имение майора Новосельцева с горсткой крепостных крестьян. После смерти мужа, вдова Новосельцева, не имея детей, завещала освободить крепостных имения и разделить между ними свои земли. Так Терновка на 50 лет опередила империю в отмене крепостного права.

С прокладкой железной дороги от Царицыно до станции Грязи и запуском в работу станции Терновка появилась возможность увеличить объемы производства муки для продажи в Москву и Воронеж. В 1911-м году некто Латышов закупает немецкое оборудование и открывает мукомольный завод. Кирпичное здание завода и сейчас является уникальной культурной ценностью современной Терновки. Кроме муки, грузовые составы увозили строительный лес. Многие селяне получили работу на железной дороге и поселились близ станции Терновка, что находилась в «3-х верстах» от старой деревни Терновка. Станционный городок железнодорожников и село объединили в 80-х годах прошлого века. За это время здесь были построены три средних школы и детских садика, спортивный центр со стадионом, поликлиника, библиотека и больница.

Особого внимания заслуживает созданный руками человека Савальский лес, простирающийся с севера на юг вдоль русла реки Савала. Своим появлением обязан старательному лесничему Боголюбову. Лесные угодья второй половины 19-го века представляли собой небольшие островки-рощи на расстоянии 5-10 километров друг от друга. Боголюбов задался целью объединить их и на протяжении 10 лет упорно засаживал прогалины. Благодаря усердию одного человека Терновка сегодня утопает в зелени дубов, акаций, сосен и берез.

другие точки на карте с названием Терновка
Терновка, Днепропетровская область, Украина, город
Терновка, Севастополь, Россия, село

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в селе Терновка
Терновка, железнодорожная станция

автостанции в селе Терновка
Терновка, автостанция
Терновка, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта села Терновка в большем размере

Карта села Терновка


Число просмотров: 10408

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика