Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Елань-Колено

Елань-Колено

село
Население: 5,300 тыс. чел. (2003)
Площадь: 8,8 кв. км
Дата основания: 1725
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 95,0 м
Телефонный код: +747353
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

Село Елань-Колено расположено у реки Елань. Считается, что его основателями были беглые служилые люди, первоначально поселившиеся в деревни Тишанка. После переписи населения в 1723 году был издан указ о выделении им участка свободной земли на реке Елань в том месте, где она делает изгиб (колено). Впоследствии новое поселение получило свое название по месту своего расположения. Сначала населенный пункт именовали Коленовская Елань, позже он получил свой современный топоним. Развиваясь и благоустраиваясь, село к середине 19 столетия имело 460 дворов. В его пределах действовала почтовая станция, возвышалась Казанская церковь. Большое значение для экономики Елань-Колено имела проходящая через его территорию железнодорожная линия, соединяющая Харьков и Балашов.

К началу 20 столетия село по меркам того времени было активно развивающимся поселением. На его территории находилось 9 общественных зданий, работали два маслобойных и один кирпичный заводы, более 20 ветряных и одна паровая мельница, 6 кузнечных мастерских и несколько молочных лавок. Были открыты цековно-приходская и земская школы. Большинство трудоспособного населения было задействовано в сельском хозяйстве и ремесленных мастерских. Среди сельчан были плотники, столяры, кузнецы, принимающие заказы от местных жителей и населения, проживающего в соседних хуторах. В 1895 году началось строительство храма Воскресение Христово. В основу его алтаря были размещены камни, привезенные из Иерусалима.

Во время Гражданской войны в селе побывал командующий Южным фронтом Михаил Тухачевский. В тот период территория Елань-Колено оказалась в гуще событий. Белогвардейские отряды вытеснялись красноармейскими соединениями и так происходило не один раз на протяжении войны. ачиная с 1828 и заканчивая 1954 годом село являлось административным центром района. Во время Великой Отечественной войны в сельской школе работал военный госпиталь. Среди жителей села, воевавших на фронтах, двое получили звание Героя Советского Союза. Многие из сельчан были награждены медалями за отвагу.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в селе Елань-Колено
Колено, железнодорожная станция

автостанция в селе Елань-Колено
Елань-Колено, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
304 кмостановочный пункт ~ 3 км
Ольхаж/д станция ~ 3 км
Елань-Коленовскийавтобусная остановка ~ 4 км
Новитченкоостановочный пункт ~ 7 км
Сосновскийавтобусная остановка ~ 7 км
Бороздиновкаостановочный пункт ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта села Елань-Колено в большем размере

Карта села Елань-Колено


Число просмотров: 5263

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика