Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Козловка

Козловка

село
Население: 2,385 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 149 м
Телефонный код: +74734744*
Почтовый индекс: 397114
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

Козловка - село в Терновском районе Воронежской области на реке Большая Елань. Располагается в 160-ти километрах к востоку от города Воронеж и в 25-ти километрах на запад от районного центра Терновка. Здесь же находится и ближайшая железнодорожная станция Терновка на линии Борисоглебск — Грязи. Основное транспортное сообщение с ближайшими населенными пунктами Копыл, Новотроицкое и Русаново осуществляется только по автомобильным дорогам.

Село Козловка основано крестьянами, переселившимися в 18-м веке из города Козлов (сегодняшний Мичуринск) на берега реки Большая Елань во времена активного заселения необжитого степного края южных границ Российской империи. Переселенцы стали заниматься сельским хозяйством, обустраивать пашни под посевы зерновых и сажать фруктовые сады. Активно велась торговля на местных ярмарках, проводимых трижды в год. Уже к концу 18-го столетия, согласно архивным записям, в Козловке работали кузницы, ветряные мельницы — мукомольни, несколько торговых лавок и даже трактир. А хозяйственных дворов насчитывалось почти три сотни. На средства местной общины построили деревянную церковь (разрушена в первой половине 20-го века). До начала 1-й Мировой войны деревня обзавелась начальной школой, построенной из кирпича Русановской мануфактуры (в соседнем селе Русановка).

Сегодняшняя Козловка мало чем напоминает зажиточные времена 18-19-го веков. Большая часть старых построек из самана и соломы сгорели в пожарах двух войн. Кузницы, мельницы и лавки, уцелевшие после войны экспроприированы в период раскулачивания и коллективизации. Большая часть сельских жителей занята в подсобных фермерских хозяйствах, на посеве зерновых и разведению крупного рогатого скота на мясо и молоко.

В конце прошлого века по желанию жителей села старое здание пустующего магазина освятили под строительство храма. Сегодня здесь ведутся регулярные богослужения. На территории села имеется несколько памятников героям Великой Отечественной войны, учителям и ученикам, погибшим во времена немецкой оккупации, братская могила павших воинов.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в селе Козловка
Козловка, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Питимавтобусная остановка ~ 11 км
Русаново, Терновский районавтобусная остановка ~ 14 км
Костино-Отделецавтобусная остановка ~ 14 км
Браткиавтобусная остановка ~ 16 км
Копылавтобусная остановка ~ 17 км
Новорусановоавтобусная остановка ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта села Козловка в большем размере

Карта села Козловка


Число просмотров: 6849

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика