Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Семёно-Александровка

Семёно-Александровка

село
Население: 1,959 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +747350
Почтовый индекс: 397713
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

Село Семено-Александровка, расположенное в Бобровском районе, примечательно традиционным народным промыслом - вязанием веников, ставшее развиваться здесь начиная с середины 20-го столетия. Сорго, из которого их изготавливали, выращивалось на приусадебных участках многих домовладений. Особую привлекательность веникам придавала колотая ива, используемая для связки прутьев. И теперь народный промысел продолжает развиваться. Особенно он помог многим сельчанам в сложные 1990-е годы, когда предприятия закрылись и большинство местных жителей осталось без работы.

История села началась с возникновения в здешних местах нескольких хуторов, протянувшихся друг за другом редкой цепочкой на 14 верст. Среди них были Александровский, Бирючий, Роговый, Семеновский и Синюковский. К 1797 году их насчитывалось уже 10 и все они были обозначены на карте Воронежской волости. Самый первый хутор стоял на левом берегу реки Битюг. Он занимал то место, которое находилось напротив нынешнего села Николо-Варваринка. В то время территория современной Семено-Александровки была занята 5 хуторами, близко расположенными друг к другу.

Со временем селения были объединены под двумя названиями. Одни относились к Александровским хуторам, другие к Семеновским. К середине 19 столетия в первых насчитывалось 48 домовладений, во вторых на 8 меньше. Формирование их в единый населенный пункт под названием Семено-Александровка Бобровской волости завершилось к концу 19 века. Возведенная в те времена деревянная Введенская церковь, позже перестроенная в каменную, была разрушена в 1933 году.

Современная Семено-Александровка, являясь центром одноименного сельского поселения, расположена в его северной части и западными окраинами примыкает к лесу. Вдоль северной границы поселения проходит автомобильная трасса, соединяющая Бобров и Новохоперск. На территории Семено-Александровки находится двухэтажная школа, работают магазины, открыт Дом культуры. В лесничестве еще в 1930-годы был заложен плодопитомник. В 2011 году в селе на пожертвования местных жителей началось строительство православного храма.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в селе Семёно-Александровка
Семено-Александровка, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Хреновое, поворотавтобусная остановка ~ 4 км
229 кмостановочный пункт ~ 9 км
Хреновоеавтобусная остановка ~ 10 км
Лушниковкаавтобусная остановка ~ 10 км
Хреноваяж/д станция ~ 10 км
218 кмостановочный пункт ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта села Семёно-Александровка в большем размере

Карта села Семёно-Александровка


Число просмотров: 3927

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика