Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Жидычин

Жидычин

Жидичин, село
Население: 1,396 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1227
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 185 м
Телефонный код: +380803365
Почтовый индекс: 45240
Ближайший аэропорт: Луцк

Жидычин – старинное село в Киверцовском районе. Оно расположено в нескольких километрах севернее столицы Волыни города Луцка. Южной границей села можно считать Луцкий аэродром, а западной - реку Стыр. Она здесь образует несколько рукавов, а на больших островах реки местное население выпасает скот.

Жидычин под 1227 годом упоминается в Ипатьевской летописи. Уже тогда есть сведения о том, что в Жидычине была чудотворная икона святого Николая – одна из старейших на Волыни. Судьба её неизвестна. В годы Первой Мировой войны её эвакуировали в Житомир, где она бесследно исчезла.

Икона являлась главным сокровищем Жидычинского православного монастыря – главной местной достопримечательности и одной из архитектурных жемчужин Волыни. Построенный не позднее 13 века, он несколько раз подвергался разрушениям: во время монголо-татарского нашествия в 13 веке и набега крымчаков в 15 веке. В 17 веке монастырь передали греко-католическому ордену василиан, при которых состоялась перестройка монастыря из дерева в камень. В 1826 году он был закрыт, однако в конце 19 века Жидычинский монастырь возобновил деятельность. В советское время в зданиях монастыря действовал сиротский приют и сельская школа.

Ныне монастырский комплекс сохранил церковь и звонницу (оба сооружения выполнены в барочном стиле) и архиерейские покои. Около звонницы ещё можно увидеть оборонные валы, некогда окружавшие монастырь.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Жидычин в большем размере

Карта села Жидычин


Число просмотров: 1256

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика