Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Жуалынский район

Жуалынский район

Жуалы ауданы
Население: 48,453 тыс. чел. (0000)
Площадь: 4300,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Тараз

На юге Казахстана лежит Жуалынский район, известный до 1993 года как Джувалинский. Его администрация размещается в селе Бауыржан Момышулы, названный в честь героя-панфиловца, участника битвы за Москву, уроженца здешних мест. Ранее райцентр назывался Бурное. Его территория занимает местность между хребтами Тянь-Шаня: Каратау и Киргизским. В 60 километрах от села находится город Тараз. Наряду с сельским хозяйтвом здесь развита промышленность На полях в основном выращивают масленичные и зерновые культуры. Полученные урожаи и продукты животноводства проходят переработку на местных предприятиях, где производятся подсолнечное масло, мука, цельномолочная продукция, сыр и макаронные изделия. Работают хозяйства, специализирующиеся на хранении полученной продукции и ее последующей реализации.

О природной красоте здешних мест воспето в поэмах и стихах. Территория района простирается вдоль подножия нескольких горных хребтов Кулана, Боролдая, Кошкараты, где лежит озеро Биликоль. В своих дневниках о богатстве здешней природы, многоцветии ее разнотравья, родниках и бескрайних просторах, где пронзительно ощущается свобода, писал китайский путешественник Сюнь-Цзянь, побывавший на землях Жуалы. По ней в древние времена проходила одна из ветвей Великого Шелкого пути, по которому длинные караваны неспеша преодолевали пространство, находя в местных аулах желанный, но кратковременный отдых, чтобы набраться сил и отправиться дальше к намеченной цели.

Об освоении свободных земель выходцами из русских губерний в эпоху самодержавия ярко свидетельствуют сохранившиеся старинные названия поселков. Среди них есть Зыковка, Алексеевка, Петровка, Евгеньевка и многие другие. Здесь переселенцы обустраивались и оставались жить навсегда, где со временем появились их дети и внуки. После Октябрьской революции территория современного района вошла в состав Казахской Советской Республики. В результате административно-территориальных преобразований на землях Жуалы в то время образовалась Бурно-Ивановская волость, центром которой стало село Бурно-Ивановское. В своих современных границах район был сформирован в конце 1920-х годов.

центр района Жуалынский
Население
Столица Бауыржан Момышулы, село12.400

см. также: Жуалынский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Жуалынский район
Боранды, железнодорожная станция
Куркуреу су, железнодорожная станция
Сурум, железнодорожная станция
80 км, платформа

Авиабилеты

см. также Карта района Жуалынский район в большем размере

Карта района Жуалынский район


Число просмотров: 8576

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика