Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Рыскуловский район

Рыскуловский район

Рысқұлов ауданы
Население: 61,700 тыс. чел. (2009)
Площадь: 10500,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Тараз

На юге республики лежит Рыскульский район, известный многочисленными памятниками археологии, истории и архитектуры, датируемые разными эпохами. В их числе находятся курганные могильники, культовые сооружения, древние городища и памятники воинам, погибшим на полях сражений. Райцентр размещается в ауле Кулан, ранее известным как село Луговое. Древнее городище, расположенное в пределе района, является памятником культуры и числится в списках ЮНЕСКО. Поселение в старину располагалось на одной из ветвей Великого Шелкового пути. У его караван-сараев останавливались путники, прошедшие много километров, для отдыха и пополнения запасов воды и продовольствия.

Древнее городище датируется 6 - 13 веками и состоит из нескольких объектов, расположенных в окрестностях современного райцентра. Во время их исследования были обнаружены три культурных слоя, относящиеся к разным эпохам. Среди обнаруженных предметов были большие емкости для хранения вина и зерна, кувшины для масла, кирпичи-сырцы с изображением в виде орнаментов, бронзовый казан, изготовленный в 7 веке. Более 2000 квадратных метров площади занимают руины Дворцового комплекса, для строительства которого древние мастера использовали кирпич-сырец, саманные блоки. Для гидроизоляции они применяли необоженную глину. Ценной находкой стали фрагменты статуй - четыре терракотовые головы, отбитые от торсов скульптур.

Восхищает потрясающими пейзажами ущелье Шалсу-Талдысу, где бегут быстрые горные речки, прокладывая себе самый короткий путь, лежит мореное озеро с зеркальной поверхностью, в котором отражаются облака, находятся каньоны и ниспадают вниз шумные водопады. Скалы с крутыми склонами, покрытые растительностью каньоны и высокогорные луга окружают его со всех сторон. На территории заповедника водятся редкие виды диких животных, среди которых есть медведь и снежный барс, рысь и архар. Живописные ландшафты Шалсу-Талдысу занимают более 60 тысяч гектаров площади и покорят любого, кто здесь окажется, девственной красотой и целебным воздухом.

центр района Рыскуловский
Население
Столица Кулан, аул15.300

см. также: Рыскуловский район - аулы || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в районе Рыскуловский район
Луговое, автобусная остановка

ближайший транспортный узел

Авиабилеты

см. также Карта района Рыскуловский район в большем размере

Карта района Рыскуловский район


Число просмотров: 2696

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика