Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Жанааркинский район

Жанааркинский район

Жаңаарқа ауданы
Население: 28,300 тыс. чел. (2010)
Площадь: 50900,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 100500-100510
Ближайший аэропорт: Сары-Арка

В географическом центре республики лежит Жанааркинский район, где работают более 600 крестьянских хозяйств. Аграрный сектор включает земли, занятые под сенокосы, пашни, пастбища и залежи. В промышленной сфере наиболее значимыми для экономики района являются горнодобывающие предприятия. На территории района ведется разработка залежей каменного угля и железно-марганцевой руды. Работают мастерские по ремонту железнодорожного подвижного состава.

Культурно-образовательная сфера представлена клубами и библиотеками, музеем, парком культуры и отдыха. Развиваются спортивный и культурно-познавательный туризм. Открыты центры по спортивному ориентированию и скалолазанию. В районе работает свыше 40 коллективов физической культуры. Из 18 видов спорта, развивающихся в районе, 5 представлены национальными. На территории центрального парка в поселке Атасу находятся хоккейный корт и площадка для мини-футбола.

Все населенные пункты района связаны маршрутными автобусами. Кроме того, перевозку пассажиров выполняет железнодорожный транспорт. Значительную площадь занимают природные заповедники, в частности ботанический Когашикский и комплексный Караагашский. На побережье рек Мыржык и Атасу обнаружены археологические памятники, относящиеся к разным эпохам. У подножия гор Актау и у берегов Терисбутак находятся древние могильники. Свидетелями исторических событий являются руины актауского форта, разрушенного во время захватнических войн ханом Кенесары.

Среди памятников средевекового Казахстана хорошо сохранились мазары и мавзолеи. В них в древние времена помещали останки умершего. В числе таких сооружений находится мавзолей Жубан-ана, расположенный в 12 километрах от станции Монадырь. Возведенный в 10 - 11 веках он представляет собой типичную для средневековой эпохи кыпчаков погребальное строение. Мавзолей, находящийся на правобережье Сарысу, построен в виде купольного сооружения с входом, оформленным аркой. Его долговечность подтверждает версию специалистов о высоко развитой культуре строительства в ту эпоху.

центр района Жанааркинский
Население
Столица Атасу, посёлок14.200

см. также: Жанааркинский район - посёлки || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Жанааркинский район
Атасу, железнодорожная станция
Женыс, железнодорожная станция
Жомарт, железнодорожная станция
Кызылжар, железнодорожная станция
117 км, остановочный пункт
189 км, остановочный пункт
69 км, остановочный пункт

автостанции в районе Жанааркинский район
Атасу, автобусная остановка
Актюбек, автобусная остановка
Байдалды би, автобусная остановка
Дружба, автобусная остановка
Ералиев, автобусная остановка
Женис, автобусная остановка
Кызылжар, автобусная остановка
Кызылжар, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Жанааркинский район в большем размере

Карта района Жанааркинский район


Число просмотров: 5028

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика