Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Згораны

Згораны

Згорани, село
Население: 1,381 тыс. чел. (2001)
Площадь: 3,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 172 м
Телефонный код: +3803377
Почтовый индекс: 44313
Ближайший аэропорт: Луцк

Село Згораны находится на северо-западе Волыни, приблизительно на полпути между Любомлем и курортным Шацком по трассе Т0302. Ближайшая железнодорожная станция расположена в Любомле, в 15 километрах от Згоран. По западной околице протекает река Нережа, которая впадает в Большое Згоранское озеро. Само же село раскинулось на южном берегу Большого Згоранского озера – самого крупного из трёх Згоранских озёр. Малое Згоранское и Ореховое озёра лежат в лесистой местности в непосредственной близости от села и главного озера. Территория Згоранских озёр является частью одноимённого ландшафтного заказника национального значения.

Село Згораны известно с 1674 года. Это был волостной центр, славившийся льняными изделиями. К началу 20 века десь проводили две ярмарки в год, работала винокурня и народная школа. В состав УССР Згораны попали в 1939 году, после раздела Польши Германией и Советским Союзом.

Древнейшим архитектурным объектом Згоран является деревянная церковь святого великомученика Дмитрия. Её строительство закончено в 1674 году (собственно, упоминание о ней и является первым упоминанием о селе). Несмотря не несколько реконструкций, церковь сохранила интерьер, роспись и резьбу17-19 веков. Рядом с Дмитриевской церковью находится её ровесница - деревянная часовня. Оба объекта относятся к реестр национальным памятникам архитектуры.

Однако большая часть туристов посещают Згораны из-за озёр. Згоранские озёра – заповедная охранная территория, созданная для сохранения экосистемы лесных озёр и болот. Здесь обитают некоторые редкие для Украины виды животных и растений, водится много рыбы, гнездятся водоплавающие птицы, в том числе и лебеди. Кроме того, это популярная зона отдыха. Згоранские озёра не так популярны, как расположенные севернее Шацкие, тем не менее, свою долю отдыхающих они имеют. На берегу Большого Згоранского озера (площадь всего 1,5 квадратных километра, а максимальная глубина – 20 метров) оборудованы специальные зоны для туристов. На территории Згоран работает межобластной детский противотуберкулёзный санаторий.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в селе Згораны
Згораны, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта села Згораны в большем размере

Карта села Згораны


Число просмотров: 2232

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика