Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Старый Чарторийск

Старый Чарторийск

Старий Чорторийськ, село
Население: 1,829 тыс. чел. (2001)
Площадь: 2,6 кв. км
Дата основания: 1900
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 166 м
Телефонный код: +3803376
Почтовый индекс: 44636
Ближайший аэропорт: Луцк

Село Старый Чарторийск находится на востоке Волыни, у самой границы с Ровенской областью. Он расположен на углу реки Стыр, при впадении в неё реки Кормин. Северной границей села служит ещё один приток Стыра - речушка Песчанка. Стыр в районе Старого Чарторийска сильно петляет, в результате чего здесь много стариц. В весеннее половодье долина реки становится большим займищем. Село лежит в километре южнее автотрассы М07 КиевКовельВаршава.

Старый Чарторийск – один из древнейших населённых пунктов Волынской области. В летописных источниках он упоминается 1100 годом, когда перешёл во владение владимирскому князю Давиду Игоревичу. В 12 веке Чарторийск кроме естественной преграды в виде рек имел оборонные валы и деревянную крепость. Это был одним из главных пограничных городов Волынского княжества, «ключами к Волыни». Позже, в литовско-польскую эпоху замок на холме над Стыром перестроили в камне. В 16 веке его хозяевами были литовские феодалы, которые со временем даже стали именоваться князями Чарторыйскими.

От замка и старого древнерусского городища остался лишь большой холм, с которого открывается хороший обзор на долину реки и окрестные леса. Главной же достопримечательностью Старого Чарторыйска является доминиканский костёл, построенный знаменитым в своё время архитектором-иезуитом Павлом Гижицким в 1753 году. Этот шедевр барочного зодчества, окружённый каменным забором, уже с 1830-х годов был передан православной общине, а при советской власти был закрыт и запущен. Ныне здание костёла – главный храм местного православного Крестовоздвиженского монастыря.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Старый Чарторийск в большем размере

Карта села Старый Чарторийск


Число просмотров: 2623

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика