Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Аулиекольский район

Аулиекольский район

Әулиекөл ауданы
Население: 47,500 тыс. чел. (2010)
Площадь: 11100,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Наримановка

На юге республики находится Аулиекольский район.

История

Райцентр вырос из небольшого села Семиозерное, названное по числу расположенных здесь природных водоемов, находящихся в его окружении. Современное название райцентра Аулиеколь означает "священное озеро". История возникновения села необычна и увлекательна. Оно возникло в числе первых русских поселений среди казахских аулов. В конце 19 столетия местные власти не разрешали приезжим селиться рядом с Аманкарагайскими лесами.

Несмотря на запрет, выходцы из центральных губерний России и Украины, прибывшие на территорию нынешнего района, в 1897 году поставили среди озер деревянные срубы и стали обрабатывать свободные земли. Только спустя 3 года власти узнали о существовании нового поселения. К тому времени оно разрослось и на его территории проживало свыше 100 семей. Поселенцы возделывали землю, разводили овец породы мериносов, привезенных с собой из родных мест, и занимались торговлей.

Расположение будущего райцентра между Костанаем и Тургаем сыграло для поселения важную роль и благоприятно повлияло на его дальнейшее развитие. Вскоре здесь появились первые предприятия, в числе которых были водяная мельница, кузня, шорная, столярная и скорняжная мастерские, торговые лавки. На протяжении дальнейшего периода село продолжало развиваться и увеличивать свою территорию.

Достопримечательности

Знаменитым археологическим памятником является некрополь Бестамак, расположенный поблизости поселка Шиили. На его территории исследовано более 170 ритуальных сооружений и погребальных ям. Множество уникальных находок было обнаружено при их исследовании. В древних сооружениях были найдены горшки для хранения продуктов питания, датированные эпохой неолита, ажурные бляшки, выполняющие роль ювелирных украшений, и много других предметов быта и культуры ушедших эпох.

Экономика

Район издавна известен как родина породы овец "североказахстанский меринос" и породы крупного рогатого скота "аулиекольская". Теперь в аграрном секторе работают около 300 крестьянских хозяйств, производственный кооператив, действует крупнейший в регионе угольный разрез.

Природные условия

Многообразие здешней природы проявляется в ее природных зонах. Здесь шумят березовые рощи и хвойные леса, лежат песчаные барханы и непроходимые болота, колосятся пашни и простирается ковыльная степь, прохладой в жаркий день манит живописное озеро Кушмурун.

поселения в районе Аулиекольский район
Население
Столица Аулиеколь, село11.600
Население
Кушмурун, посёлок9.600

см. также: Аулиекольский район - сёла || Аулиекольский район - посёлки || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Аулиекольский район
Кушмурун, железнодорожная станция
Аманкарагай, железнодорожная станция
Апановка, железнодорожная станция
Казанбасы, железнодорожная станция
Убоган, железнодорожная станция
Тургайский пролив, остановочный пункт

автостанции в районе Аулиекольский район
Аулиеколь, автостанция, автовокзал
Кушмурун, ж/д станция, автобусная остановка
Новонежинка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Аулиекольский район в большем размере

Карта района Аулиекольский район


Число просмотров: 5707

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика