Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Костанай

Костанай

город

центр региона Костанайская область

Население: 216,390 тыс. чел. (2012)
Площадь: 240,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Наримановка

Костанай расположен в холмистой части тучных степей Тургайского плато на левом берегу реки Тобол. Этот край характеризуется холодными зимами и относительно прохладными летними сезонами.

На заре своего появления (1879 год) поселение Николаевск находилось в Оренбургской губернии. Населённый пункт был создан искусственно: по распоряжению оренбургского генерал-губернатора сюда должны были направиться украинские переселенцы и русские казаки. Первоначально Николаевск был аграрным поселением, где помимо земледелия развивалось скотоводство, коневодство и перерабатывающая пищевая отрасль. До Первой мировой войны Кустанай (употреблялись оба названия в первые десятилетия города) представлял собой ярмарочный город, развитию которого послужила железная дорога из Челябинска. В начале 1900-х годов в Кустанае объявился подданный Швейцарии Лорец, который построил самый крупный на тот момент пивоваренный завод Южного Урала. Особенность производства заключалась в разливе пива в фирменные бутылки. Завод действует и в наши дни. 1950-е года – время осваивания казахской целины. Кустанай в то время значительно вырос, так как уже был административным центром области (с 1936 года), лежащей в пределах осваиваемых земель. С 1997 года город в русской транскрипции именуется Костанай. Русское население продолжает преобладать в городе – оно составляет половину всех жителей Костаная.

Костанай – город относительно молодой. Древних архитектурных объектов или старинных исторических достопримечательностей в нём нет. Зато в городе есть несколько интересных объектов, заслуживающих внимания. Прежде всего, это мусульманская мечеть (1893 года), построенная на пожертвования, жилой дом казахского национального героя Амангельды Иманова, монумент «Покорителям целины» (1984 год) и памятник «Паравоз» (1980 год) в честь первого эшелона комсомольцев-целинников. Заслуживают внимания современные скульптурные композиции «Компьютерная клавиатура», «Студентка с ноутбуком», «Девушка с мобильным телефоном», а также памятник Чарли Чаплину. Центральный сквер и парк «Победа» – главные места отдыха жителей Костаная.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Костанай
Наримановка, аэропорт

ближайшие транспортные узлы
Костанайж/д станция ~ 2 км
Костанай, автовокзалавтовокзал ~ 6 км
Алкауж/д станция ~ 11 км
Майкульскаяж/д станция ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта города Костанай в большем размере

Карта города Костанай


Число просмотров: 7680

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика