Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Старая Выжевка

Старая Выжевка

Стара Вижівка, посёлок городского типа, пгт

центр района Старовыжевский район

Население: 5,200 тыс. чел. (2013)
Площадь: 5,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803346
Почтовый индекс: 44400
Ближайший аэропорт: Луцк

Старая Выжевка – посёлок на севере Волыни. Он расположен над рекой Выжевкой, которая огибает посёлок с юга и запада. Старая Вижевка лежит на железнодорожной ветке, соединяющей Ковель и Брест. Автотранспортом сюда можно добраться дорогами регионального значения из Турийска и Ратно.

Старая Выжевка – одно из древнейших поселений на Волыни и носит статус так называемого «исторического местечка». В летописях под названием Выжва оно известно с 1099 года. Есть несколько версий происхождения названия Старой Выжевке. По одной из легенд, некая слепая княжна, проплывая по местной реке, зачерпнула воду, чтобы умыться. После омовения лица она прозрела и воскликнула «Я вижу!». С тех пор и река и поселение стали назваться Выжва. В 1540-х годах к названию поселения присоединено уточняющее «старая», а само село получило магдебургское право и несколько веков являлось местечком со всеми сопутствующими вольностями и правами. В разное время селом владели литовские феодалы рода Сангушко, польская королева Бонна Сфорца, опальный московский боярин при дворе польского короля Андрей Курбский. В составе Российской империи Старая Выжва относилась к Ковельскому уезду. В 1946 году, уже как часть УССР, она стала административным центром района. Тогда же посёлку изменили название на нынешнее. История посёлка и района хорошо показана в экспозициях местного краеведческого музея.

Несмотря на долгую историю, посёлок не слишком богат объектами старины. Главная достопримечательность Старой Выжевки – деревянная Свято-Преображенская церковь. Построенная в 1869 году на каменном фундаменте, она увенчана куполом особой формы, которая редко встречается в культовом строительстве Волыни. Церковь не переставала работать даже в советский период, хотя попытки закрыть её предпринимались. Около церкви высится часовня, тоже деревянная. На территории церкви, находится небольшое кладбище немецких солдат. Вообще, период Великой Отечественной войны в посёлке запечатлён в трёх объектах: мемориале в честь партизан и освободителей и двух братских могилах.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Старая Выжевка в большем размере

Карта посёлка Старая Выжевка


Число просмотров: 2623

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика