Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Вельский район

Вельский район

муниципальный район
Население: 51,565 тыс. чел. (2015)
Площадь: 10600,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Амдерма-2

На юге Архангельской области расположился негласный центр юга Русского севера Вельский район с административным центром в городе Вельск.

Заселение земель современного Вельского района началось угро-финскими племенами 10-12 тысяч лет назад. Русское освоение началось новгородцами в IX веке. Местные жители занимались смолокурением, выращивали рожь, лен, овес, занимались промыслом рыбы, широко было развито гончарное мастерство. Ежегодно проводилась большая Афансьевская ярмарка, на которую съезжались купцы и мещане не только из Архангельской области, но и из Москвы, Ярославля, Галича, Вологды, Верховажья.

Сегодня Вельский район славится своими памятниками природы. На территории Вельского района расположены Шереньгский и Важский природные заказники, в границах последнего находятся четыре памятника археологии: стоянки древнего человека «Пустыньга», «Важская запань один и два» и «Коллектив». К памятникам природы также относятся болота «Захаркино» и «Мох», знаменитые своей клюквой и многочисленные боры и леса, на части из которых сделали охраняемы природные территории, к ним относятся Кореневский, Березниковский, Тарасовский, Качаевский, Комсомольский, Аргуновский сосновые боры, бор вблизи поселка Великое, Зеленый, Шунемский, Тегринский, Благовещенский, Тиманевский, Исполиновский, Палкинский, Рылковский боры, сосновые боры Круж и Мяндач, Вороновская роща.

Для туристов по территории Вельского района разработано несколько маршрутов. «Дорогами северных традиций» включает в себя прогулку по проселочным дорогам с посещением поселка Шунема, деревни Березник с «Курной избой», памятником архитектуры XVIII века; пожарной каланчи начала XX века; родника. «Кокшеньские Зори» включат в себя маршрут по живописнейшей речке Кокшеньга с посещением родника с купелью и церкви конца XVIII века Воскресения Христова и с остановкой на базе отдыха «Серебряный перекат» в 50 километрах от Вельска. Из села Пежма берет свое начало маршрут «нет милей на север края». В программу входит посещение музея «Скалинка», расположенном в народной избе, православной Богоявленской церкви с колокольней начала XIX века, прогулка по окрестностям села, в частности подъем на Крыловскую гору.

На территории Вельского района есть экологическая тропа, начинающаяся в деревне Берег и идущая вдоль реки Пежма через Цыганский бор.

В административном центре Вельского района можно посетить краеведческий музей Кулакова В.Ф., Дом народной культуры «Берендей», картинную галерею «На Комсомолке», Дом русского ученого Карпеченко Г.Д., неординарный музей развития Вельской милиции, основанный под эгидой МВД России.

Помимо этого Вельский район знаменит Хорошевским коневодческим комплексом, на базе которого каждое лето проходят рысистые бега.

поселения в муниципальном районе Вельский район
Население
Столица Вельск, город23.820
Население
Кулой, посёлок городского типа, пгт5.488

см. также: Вельский район - города || Вельский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Вельский район (всего 31)

автостанции в муниципальном районе Вельский район (всего 36)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Вельский район в большем размере

Карта муниципального района Вельский район


Число просмотров: 2959

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика