Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Коношский район

Коношский район

муниципальный район
Население: 23,138 тыс. чел. (2015)
Площадь: 8459,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Амдерма-2

В юго-западной части Архангельской области лежит Коношский район, состоящий из территорий, входивших в 19 столетии в состав Новгородской, Олонецкой, Вологодской губерний. В его составе находятся 168 населенных пунктов. Основу местной экономики составляет лесная промышленность, предприятия которой специализируются на заготовке древесины и ее обработки. Находящаяся на территории района станция Коноша по своим масштабам является одним из крупных узлов железнодорожной северной магистрали. Через неё следует большое количество поездов по разным направлениям. Наиболее значимыми считаются линии, соединяющие столицу страны с Архангельском и Воркутой.

Благодаря обилию природных водоемов здешние места в обиходе называют озерным краем. Недалеко от деревни Раменье бьют два родника, которые согласно легенде считаются источниками "живой" и "мертвой воды". Среди исторических достопримечательностей самым древним сооружением является Спасо-Преображенская церковь в Тавреньге - образец деревянного зодчества, датируемый 1762 годом. В деревне Папинская возвышается каменный Спасо-Преображенский храм, в Синцовской находится старинная усадьба лесничего.

В древности на территории района проживали угро-финские племена, напоминанием о которых служат название некоторых населенных пунктов, рек и урочищ, в частности Вохтома, Тавреньга. Русские поселения здесь стали появляться в начале второго тысячелетия нашей эры. Первоначально территория современного района была подконтрольной новгородцам, затем на ее развитие значительное влияние оказывали Ростов и Суздаль.

В конце 18 столетия северо-западная часть нынешнего района входила в Вохтомскую волость, юго-западная в Введенскую, восточная в Тавреньгскую, южная в Давыдовскую и Кремлевскую. Объединению территорий в единый район способствовало строительство Северной железнодорожной линии. Статус центра тогда было решено присвоить поселку Коноша, который вырос рядом с одноименной железнодорожной станцией. Именно в тот период открылась линия, соединившая Вологду с Архангельском.

поселения в муниципальном районе Коношский район
Население
Столица Коноша, посёлок городского типа, пгт11.694
Население
Подюга, посёлок2.612

см. также: Коношский район - посёлки городского типа || Коношский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Коношский район (всего 31)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Коношский район в большем размере

Карта муниципального района Коношский район


Число просмотров: 1507

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика