Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Дуванский район

Дуванский район

муниципальный район
Население: 30,813 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3246,0 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

Дуванский район находится на северо-востоке республики, занимая Уфимское плато и Юрюзано-Айскую равнину. Елово-пихтовые леса, березовые и сосновые рощи покрывают большие территории, находящиеся под влиянием умеренно-прохладного климата. В недрах земли имеются запасы природного газа, кирпичного сырья, агроруды, строительного камня, песчано-гравийной смеси. Более третьей части территории занимают аграрные угодья, включающие пашни, сенокосы, пастбища. В пределах лесостепной зоны района преобладает мясо-молочное производство и зерновое хозяйство. Большие площади заняты под картофелем, который дает богатые урожаи. В западной части района, где отсутствуют леса и мало населенных пунктов, развито скотоводство и в меньшей степени земледелие.

Административный центр района находится в селе Месягутово, которое лежит в живописных местах, где лесостепи протянулись вдоль берегов рек Юрюзань и Ай, а отроги холмов и горных возвышенностей покрывают густые труднопроходимые лесные массивы. Когда-то, несколько веков назад, через здешние земли проходили древние пути венгров. По мнению ученых заселение здешних территорий тюрками-башкирами произошло в 13-14 веках. Это было то время, когда под натиском полчищ Золотой Орды племена уходила на восток в труднодоступные для монгол горы и леса. Одновременно опустевшие степные земли занимали пришедшие сюда из других областей племена башкир, не родственные ранее здесь проживающим.

Более 25 памятников природы находятся на территории нынешнего района. В их числе находятся карстовые озера и колодцы, сероводородный ключ, который бьет между селами Игнашкино и Даниловка, Сальевский риф и горные возвышенности, Кривое озеро с многочисленными ключами, из-за которых вода в водоеме даже летом очень холодная. Шесть памятников археологии находятся в разных уголках района. В их числе находятся Метелинский курган, датированный 8 веком, Ярославские валы, Птичье городище, Сикиязовские курганы, Месягутовская стоянка. Среди архитектурных памятников впечатляет дом начальника кантона, построенный в начале 19 столетия в Кадырово.

сёла в муниципальном районе Дуванский район
Население
Столица Месягутово, село10.883
Население
Тастуба, село1.148

см. также: Дуванский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Дуванский район
Белая Церковь, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Дуванский район
Месягутово, автовокзал, автовокзал
Белая Церковь, ж/д вокзал, автобусная остановка
Зарека, автобусная остановка
Месягутово, кольцо, автобусная остановка
Месягутово, центр, автобусная остановка
Саргамыш, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Дуванский район в большем размере

Карта муниципального района Дуванский район


Число просмотров: 1969

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика