Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Шершни

Шершни

Шершні, село
Население: 901 чел. (2001)
Дата основания: 1570
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 291 м
Телефонный код: +3804355
Почтовый индекс: 23304
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Шершни находится в центральной части Винничины, в 5 километрах западней Тыврова (районного центра) и в 20 километрах от железнодорожной станции в городе Гнивань. Шершни раскинулись на холмах правого берега Южного Буга напротив посёлка Сутиски, с которым соединены разборным мостом. По западной околице Шершней протекает река Катышовая. Она течёт по каменистому ложе, что делает её похожей на настоящую горную реку. На восточном крае села начинается лес.

По одному из преданий, в лесу, граничащем с селом, было множество шершней, что и дало название поселению. По другой версии, название происходит от казака-лесника Шершуна, поселившегося в этих пустынных местах. Однако люди селились здесь задолго до времён казачества. Археологи обнаружили следы трипольской культуры, зарубинецкого и черняховского поселений, где найдены древнеримские монеты. Неподалёку также существовало древнерусское село, сожжённое в 13 веке монголо-татарами. Первое же упоминание о Шершнях датируется 1552 годом, когда перечислялись владения рода Семашко.

С конца 18 века Шершни в составе Российской империи. В середине 19 века селом владел граф Гейден, который оставил после себя самый значительный след в облике села. Так как граф постоянно проживал в Санкт-Петербурге, его поместье было отдано под школу (существует и поныне). Им же им построен плодоконсервный завод и винокурню, которые также являются местными памятными объектами. Также Гейден провёл первую телефонную связь на Подолье: в Тыврове, Сутисках и Шершнях.

Природным памятником Шершней является скала над Южным Бугом, используемая как смотровая площадка окрестных земель и как объект для фотосъёмок. В Шершнях провёл детские годы знаменитый украинский композитор Николай Леонтович. Хата, в которой он жил – также в числе достопримечательностей села. Культовая архитектура представлена Крестовоздвиженской церковью 1820-х годов. Есть в селе мемориал в честь 146 односельчан, погибших во Второй Мировой войне и два памятника, посвящённых Голодомору 1932-33 годов.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Шершни в большем размере

Карта села Шершни


Число просмотров: 1973

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика