Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Отырарский район

Отырарский район

Отырар ауданы
Население: 54,700 тыс. чел. (2008)
Площадь: 18100,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Шымкент

Отырарский район, включающий 11 округов, простирается северо-западнее города Шымкента. Его южные окраины граничат с Узбекистаном. Функцию хозяйственного и управленческого центра выполняет село Шаульдер. Впервые район был основан под названием Кзылкумский, земли которого были выделены из Туркестанского района и образовали самостоятельную единицу. Свой современный топоним он получил летом 1991 года. Экономическая деятельность теперь основывается на животноводстве, растениеводстве и промышленном секторе, где работают хлопковый комбинат, кукурузный завод, в цехах которого перерабатывается полученное с полей сырье для производства крахмала, глицерина, растительных соков. Предприятие "Божбан-су" выпускает минеральную воду.

Среди множества археологических и архитектурных памятников в числе наиболее значительных находится мавзолей Арыстан-Баба, возвышающийся на могиле проповедника и религиозного мистика, также известного как духовного наставника Ахмеда Ясави. Сооружение расположено в 150 километрах от Шымкента, в относительной близости к селу Шаульдер и городищу Отрар. Последний находится на территории археологического заповедника-музея и включает 12 средневековых поселений.

Древний Отрар был известен как крупный центр земледельского района, на территории которого находилась крепость кочевников. Он существовал довольно продолжительное время с 1 века до нашей эры до 16 столетия нашей эпохи. Город занимал географическое выгодное положение и находился на торговом пути из Ирана и Средней Азии в Китай, Монголию и Сибирь. Документальные источники о существовании Отрарского оазиса датируются 9 веком, когда в городе по приказу наместника Мухаммеда убили купцов Чингизхана. Произошедшее событие стало поводом для вторжения в Среднюю Азию монголо-татарских полчищ. После Отрарской трагедии в 1218 году, когда город был разрушен, о нем ничего не было слышно. Но спустя десятилетие поселение было восстановлено и со временем превратилось в одну из военных баз Тимура до 1405 года. Также известно, что Отрар был одно время центром по чеканке монет.

центр района Отырарский
Население
Столица Шаульдер, село8.382

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в районе Отырарский район

см. также: Отырарский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Тимурж/д станция
№ 37остановочный пункт
Акшокатж/д станция

Авиабилеты

см. также Карта района Отырарский район с достопримечательностями

Карта района Отырарский район


Число просмотров: 3224

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика