Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Сайрамский район

Сайрамский район

Сайрам ауданы
Население: 195,495 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1700,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Шымкент

Сайрамский район по своим масштабам относится к крупнейшим территориальным образованиям на землях Южного Казахстана и включает 17 округов, которые в свою очередь охватывают 73 населенных пункта. Хозяйственный центр находится в селе Аксукент, ранее известное как Белые воды, чью территорию пересекают автомобильные и железнодорожные линии района. Более 55 древних поселений и городищ, курганы и некрополи свидетельствуют о богатой, полной событий, истории здешнего края. Огромный потенциал оазисов и природных ландшафтов планируется использовать для развития туристического сектора.

История

Происхождение названия района связывают с историческим городом Сайрам, основанным в 7 веке до нашей эры. Он был построен на Великом Шелковом пути, что позволяло ему процветать и развивать свои возможности. Выгодное географическое положение в результате принесло ему массу привилегий и статус купеческой столицы. Восьмой век ознаменовался приходом арабов, которые стали вдохновителями и инициаторами строительства медресе и мечетей. Здесь родились известные просветители, одним из которых был Ахмед Яссави - автор "Книги мудрости". Мавзолеи его родителей Ибрагим аты и Каранаш аны также расположены в пределах Сайрама. Уникальные достопримечательности мало кого оставляют равнодушными к истории и культуре здешних мест.

Достопримечательности

К югу от Сайрама находится мавзолей святыни Байзавы казы, к которому постоянно прибывают паломники из Афганистана, Узбекистана, Ирана и других стран. Сооружение легко заметить издали по его огромному куполу, достигающему 11 метров в высоту. Усыпальница была построена в 19 столетии и служит последним земным пристанищем для Байзави-казы, который был проповедником, ученым и писателем. Мудрый и справедливый он разрешал самые сложные споры и потому в народе назывался судьей. Многие исследователи по праву считают его крупным ученым своей эпохи. О вершине холма "Мартобе" сложена старинная легенда, согласно которой на ней встретились три почитаемые бия для создания и подписания первых степных законов. Еще одно поверье утверждает, что на холме Хангорган находилась ставка хана Аблая.

поселения в районе Сайрамский район
Население
Столица Аксукент, село29.500
Карабулак, село35.300
Население
Карамурт, село16.000
Сайрам, посёлок32.757

см. также: Сайрамский район - сёла || Сайрамский район - посёлки || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Сайрамский район
Сайрам, железнодорожная станция

ближайшие транспортные узлы
Манкентж/д станция
Шымкентвокзал

Авиабилеты

см. также Карта района Сайрамский район в большем размере

Карта района Сайрамский район


Число просмотров: 6922

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика