Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Бородулиха

Бородулиха

село

центр района Бородулихинский район

Население: 4,900 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +772351
Почтовый индекс: 070400
Ближайший аэропорт: Семей

Село Бородулиха расположено на востоке республики и является центром одноименного района. До 1917 года населенный пункт находился в составе Томской губернии и был центром волости. Село в тот период заселяли представители нескольких национальностей. Сибиряки, которая являлись наиболее зажиточной частью населения, занимали центр Бородулихи. Бедное сословие ютилось на окраине и находились в постоянной зависимости от кулаков. В центре села возвышался дом богатого сельчанина Иосифа Андронова. В молодости он батрачил на кулака Мигова. Но со временем, женившись на его дочери, разбогател. В его хозяйстве находилась паровая мельница, на ферме насчитывалось 500 овец, свыше 100 коров, 120 лошадей. В частном владении находились сотни десятин пахотной земли.

Страдная летняя пора требовала большого числа работников. Из-за его нехватки кулаки нанимали в работники казахов, приходивших на заработки с противоположного берега Иртыша. В состав села входили заимки и поселки, лежащие от него на расстоянии до трех километров. Вся пахотная земля не являлась частной собственностью крестьян, а находилась в общинном владении. На всю Бородулиху работала одна начальная школа. В зимний период молодежь проводила свой досуг в каком-нибудь доме, в летние вечера их свободное время занимали посиделки на бревнах.

Весной 1920 года в селе были национализированы дом у богатого сельчанина Андронова и его мельница. При ней построили небольшую электростанцию, благодаря которой в ближайших домах зажглись "лампочки Ильича". Позже была проведена телефонная связь. Во время отступления белогвардейцы в спешке бросали своих лошадей из-за отсутствия корма. Более 10000 голов скопилось в то время под Семипалатинском. Их раздавали беднякам для обработки земли и посева семен. В 1921 году, когда вошла в действие новая экономическая политика, мельница была вновь возвращена богачу Андронову, но при этом крестьянам, среди которых не осталось ни одного безлошадного, было разрешено продавать излишки выращенной ими сельхозпродукции.

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в селе Бородулиха
Бородулиха, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
Дмитриевкаавтобусная остановка ~ 8 км
Камышинкаавтобусная остановка ~ 12 км
Боровоеавтобусная остановка ~ 16 км
Михайловкаавтобусная остановка ~ 17 км
Бель-Агачж/д станция ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта села Бородулиха в большем размере

Карта села Бородулиха


Число просмотров: 7096

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика