Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Чарск

Чарск

Шар, город
Население: 7,800 тыс. чел. (2013)
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Семей

Город Чарск расположен на востоке Казахстана, является важным транспортным узлом республики и развилкой железнодорожной магистрали. Его территория протянулась вдоль побережья одноименной реки. Началу истории города предшествовало строительство станции Турксиба, рядом с которой впоследствии выросло местечко, превратившееся в город. Свое название он получил в честь реки Шар, несущей свои воды в Иртыш. В былые времена речная артерия обладала такой мощью, что ее течение вмиг унесло третью часть монгольского войска, переходившую ее русло после одержанной победы над найманами.

Происхождение топонима имеет несколько версий. По одной из них наименование связано со словом "жар", что в переводе с казахского означает обрыв. По другой версии, когда Чингисхан со своим войском проходил по этой местности его поразил цвет поверхности и он назвал ее Шар, что означает "желтый". И теперь современный город примечателен необычным цветом местности в любое время года. Считают, что причиной этому является растущая вокруг города степная трава ши.

Территория города включает 4 района. Самым древним является Шанхайский, основанный на побережье реки Чар как казахский аул. Считается, что название "Шанхай" относится к древнеказахскому слову "Шанкай", означающее "двенадцать часов дня". Этому есть объяснение. Шахайский район находится в том месте города, где солнце над ним проходит около полудня.

После распада Советского Соза число городских жителей убавилось почти наполовину. Часть их них перебралась в Россию, другие выехали в зарубежные страны. Следующее сокращение численности пришлось на тот момент, когда Чарск утратил свой существующий до этого статус. С этим связывают также возросший процент безработицы. Для того, чтобы возродить город власти проложили по нему водные каналы, построили цементный завод, отремонтировали школу. В Чарске родились такие знаменитости как музыкальный продюсер Бари Алибасов, народный акын Казахстана Толеу Кобдиков, генерал Барьян Турсунов, русский архитектор Траугот Бардт.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Шарж/д станция ~ 1 км
№6разъезд ~ 16 км
№6разъезд ~ 17 км
Суырлыж/д станция ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта города Чарск в большем размере

Карта города Чарск


Число просмотров: 9875

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика