Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Улькен-Нарын

Улькен-Нарын

Үлкен Нарын, село

центр района Катон-Карагайский район

Население: 5,090 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 070900
Ближайший аэропорт: Семей

Село Улькен-Нарын – административный центр самого восточного района Казахстана – Катон-Карагайского. Оно расположено на крайнем восточном берегу Бухтарминского водохранилища, у дельты реки Нарым. Улькен-Нарын лежит в речной долине, с севера и юга окружённый хребтами Алтайской горной системы. Село является региональным транспортным узлом. Здесь расходятся автодороги в сторону китайской границы, южных районов области и в Усть-Каменогорск.

В предшествующие века на месте современного Улькен-Нарына находился город Алачин (Алаты), который окружали несколько поселений. Он был известен в Средней Азии и Западном Китае благодаря местной высокорослой породе лошадей ала-ат. Также около Алачина находились серебряные рудники. Богатый город пережил экспансию ойратских племён в конце 17 – начале 18 веков, в результате чего попросил протекции у российской короны. В 1756 году этот край стал частью Российской империи, при этом в результате войн с ойратами выжило около 5% населения долины Нарыма.

Долгое время большинство населения в этой местности вплоть до середины 20 века составляли казаки (и их потомки), а также крестьяне из европейских губерний России. Село называлось Большенарынское. В 1920-е годы оно стало центром Бухтарминского района и даже после нескольких административных преобразований сохранило статус райцентра. В 2007 году Большенарынское переименовали в Улькен-Нарын.

Застройка села представлена одноэтажными домами. Среди построек выделяется новая мечеть и монумент Байтерек (традиционное для Казахстана символическое изваяние тополя – дерева жизни и защитника) в центральном парке Улькен-Нарына.

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Улькен-Нарын в большем размере

Карта села Улькен-Нарын


Число просмотров: 6451

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика