Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Жуковский район

Жуковский район

муниципальный район
Население: 35,109 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1114,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Брянск

По автомагистрали А141 (Орёл — Витебск) в 50-ти километрах к северо-западу от Брянска начинается территория Жуковского района. Вверх по руслу Десны от села Речицы до Олсуфьево. Параллельно ей через всю территорию района проходит участок железной дороги БрянскСмоленск.

Земли в бассейне Десны стали заселяться еще до нашей эры. На западной окраине села Вжищ обнаружены остатки древнерусского города, которое, по сути, является прародителем нынешнего поселения. Его окрестности на много десятков километров были покрыты вековым лесом вплоть до начала эпохи судоверфей и первой промышленности. Город Вжищ известен с 11-го века как удел Черниговского княжества. Сожжен в 13-ом веке татарами. Немного позже жители стали возвращаться и основали село с тем же названием. А раскопки в центре села на Заветном Кургане открыли остатки церкви времен первого города. Ближе к 17-ому веку возникает село Овсуг. До этого времени земли были розданы в наделы мелким помещикам, которые основали здесь деревообрабатывающее производство, водяные мельницы и фермерское хозяйство. Большинство поселений нынешнего состава Жуковского района стали возникать при станциях железной дороги Орел — Витебск в конце 19-го века. В середине 18-го века в 4 километрах от Жуковки, на хуторе Гостиловском (сегодня деревня Гостиловка) строится имение Тютчевых с живописным парком и церковью Успения Богородицы. Дед знаменитого поэта закладывает в деревне храм в честь Параскевы Пятницкой, сожженный в начале 20-го века. В настоящее время усадьба практически полностью восстановлена по сохранившимся эскизам и картинам. Во времена революции дом поэта разграбили и разобрали на кирпичи. Сегодня здесь снова раскинулся парк с фонтанами, а в усадебном доме Тютчевых открыт музей великого русского поэта.

Жуковский район сформирован в 1929 году с центром в посёлке Жуковка (получил статус города в 1962 году).

К естественным (природным) памятникам Жуковского района относятся гидрологический заказник на базе озера Бездонное (посёлок Старое Лавшино), озеро Ореховое близ посёлка Гостиловка и ландшафтный парк Урочище Золотые кольца на противоположном берегу Десны от Жуковки.

поселения в муниципальном районе Жуковский район
Население
Вщиж, село0.026
Столица Жуковка, город18.243
Население
Овстуг, село0.734
Ржаница, село5.022

другие точки на карте с названием Жуковский район
Жуковский район, Калужская область, Россия, муниципальный район

см. также: Жуковский район - города || Жуковский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Жуковский район
Жуковка, железнодорожная станция
Тросна, железнодорожная станция
176 км, остановочный пункт
183 км, остановочный пункт
193 км, остановочный пункт
194 км, остановочный пункт
194 км, остановочный пункт
7 км, остановочный пункт
Белоглавая, остановочный пункт
Красная, остановочный пункт
Олсуфьево, остановочный пункт
Чернетово, остановочный пункт
Эдазия, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Жуковский район (всего 22)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Жуковский район в большем размере

Карта муниципального района Жуковский район


Число просмотров: 2127

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика