Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Третьяковский район

Третьяковский район

муниципальный район
Население: 13,071 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1998,0 кв. км
Дата образования: 1944
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Барнаул

На юге Алтайского края лежит Третьяковский район, имеющий общую границу с Казахстаном. Его территория простирается в предгорьях Алтая с неоднородным рельефом. На западе района лежат степи, юго-восток занимают холмистые возвышенности. Через здешние земли протекают реки Глубокая, Каменка, Корболиха. Растительность в основном представлена березовыми и осиновыми колками, произрастающими на суглинистых почвах. Хвойные леса протянулись лишь на юго-востоке района. Поскольку местность находится под воздействием резко континентального климата сюда проникают большие воздушные массы со стороны бескрайних Казахстанских степей, а также с северных регионов.

Здешние погодные условия зависят от направления ветра и поэтому подвержены частым изменениям. Продолжительные и морозные зимы с редкими оттепелями определяют характер холодного периода. В среднем температура воздуха в январе понижается до -21 градуса. Снег здесь начинает выпадать в первых числах ноября и уже к середине формирует покров. В долинах рек и в предгорьях его высота может достигать 70 сантиметров. Короткий весенний период обусловлен быстрым поднятием температуры воздуха без мокрого снега и с редкими ночными заморозками.

Теплое лето, хотя и короткое по продолжительности, часто сопровождается ливнями и грозами. Средняя температура варьируется в пределах от +20 до +21 градуса. Иногда случаются засушливые периоды и дует суховей. На реке Алей сооружено Гилевское водохранилище, площадь которого составляет почти 4000 гектар. Среди обитателей леса встречаются медведь, волк, лисица, соболь, косуля, лось.

Большинство местного населения составляют русские, также в районе проживают немцы и представители других народностей. Экономика базируется на аграрнопромышленной отрасли. Работают крупные предприятия, специализирующиеся на переработке молока и зерна, племенной совхоз, сельскохозяйственные кооперативы. Развито растениеводство и молочное скотоводство. Административным центром является село Староалейское. Через район проходит автомобильная трасса Поспелиха - Шемонаиха (Казахстан).

центр муниципального района Третьяковский
Население
Столица Староалейское, село4.604

см. также: Третьяковский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Третьяковский район
Казахстанский, железнодорожная станция
Третьяково, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Третьяковский район
Староалейское, автостанция
Михайловка, автобусная остановка
Третьяково, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Третьяковский район в большем размере

Карта муниципального района Третьяковский район


Число просмотров: 2161

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика