Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Кочерёжки

Кочерёжки

Кочережки, село
Население: 1,670 тыс. чел. (2001)
Площадь: 6,9 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3805632
Ближайший аэропорт: Днепр

Село Кочерёжки вытянулось вдоль левого берега реки Самара. Село лежит в степной зоне, но на противоположном берегу реки тянется сосновый Самарский лес. В районе села находятся два заболоченных озера: Лиман-Помецкий и Лиман Большой. От Павлограда Кочерёжки отделяет 30 километров по региональной дороге, в 15 километрах находится ближайшая железнодорожная станция (в селе Межирич).

Относительно происхождения названия села единого мнения нет. Одни краеведы считают, что оно происходит от излучины Самары, которая около села имеет форму кочерги. Другие утверждают, что село названо по фамилии основателя – запорожца Ивана Кочерги. В честь него Кочергой назвали и речушку неподалёку.

Село возникло не позже 1750 года. Особых потрясений село не знало, потому к концу 19 века разрослось в крупное село, где действовала школа (здание сохранилось до наших дней), а на праздники проводили базары. Советская власть установлена в 1918 году. В селе некогда существовал колхоз-миллионер имени Тараса Шевченко, благодаря которому асфальтировались местные дороги и налаживалась прочая инфраструктура.

Современные Кочерёжки – благодатный край для рыбаков и охотников: леса и плавни богаты дичью, а реки - рыбой. Около села расположено несколько заповедных зон, в том числе и красивейший овраг на северной околице населённого пункта. В окрестностях сохранились казацкие подземные ходы, которые использовались местным населением в качестве укрытия от татарских набегов. Также на территории вокруг Кочерёжек насчитывается до 50 курганов.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Кочерёжки в большем размере

Карта села Кочерёжки


Число просмотров: 3159

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика