Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Таскала

Таскала

Тасқала, село

центр района Таскалинский район

Население: 7,586 тыс. чел. (2012)
Дата основания: 1769
Часовой пояс: UTC+5
Высота над уровнем моря: 74 м
Телефонный код: +771139
Почтовый индекс: 091000
Ближайший аэропорт: Уральск

Таскала - бывшее село Каменка, районный центр в Западно-Казахстанской области. Лежит вдоль автомагистрали А29 в 80 километрах к западу от города Уральск. В северном районе села находится железнодорожная станция "Шипово" (бывшая "Каменка"), которая принимает пассажирские и грузовые составы сообщением Уральск, Саратов, Москва, Киев, Астана. З 25 километров от деревни расположен пункт пограничного перехода между Казахстаном и Российской Федерацией.

Село лежит в долине, окруженной невысокими горами Ичка, Сундук и Глазистая. В первой половине прошлого века здесь были раскопаны несколько курганных захоронений, датируемых началом нашей эры. Под тоннами земли обнаружили останки воинов в доспехах, оружие, украшения и ценные предметы. Археологические артефакты, по-видимому, относятся к сарматским племенам, правившим этими землями с 2-го по 4-ый век нашей эры.

Поселение Таскала возникло во второй половине 18-го века как казачья станица Каменская. В те времена в Уральской крепости стояли казачьи гарнизоны, защищавшие южные границы Российской империи от кочевиков-работорговцев. Позже, станица пополнилась переселенцами из центральных губерний империи и разрослась до размеров небольшой деревни Каменка. Трудолюбие и благоприятные климатические условия способствовали экономическому развитию Каменки. О чем свидетельствуют данные о регулярных осенних сельскохозяйственных ярмарках.

В настоящее время это Таскала — крупный поставщик зерна, бараньей шерсти и мяса. В селе действует элеваторное зернохранилище, мукомольня, цех по производству войлока.

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Таскалаж/д станция ~ 1 км
Вавилинож/д станция ~ 11 км
Родникиж/д станция ~ 14 км
Семиглавый Марж/д станция ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта села Таскала в большем размере

Карта села Таскала


Число просмотров: 8815

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика