Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Актогай

Актогай

Ақтоғай, село

центр района Актогайский район

Население: 3,100 тыс. чел. (2009)
Дата основания: 1926
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +771037
Ближайший аэропорт: Сары-Арка

Поселок Актогай находится на востоке республики и является крупным железнодорожным узлом на Турксибе. Его территория простирается по Балхаш-Алакольской низменности рядом с озером Балхаш, в который недалеко от окраин населенного пункта впадает река Аягоз. Особенности резко континентального климата ощущаются в любой сезон. Летом температура воздуха поднимается до +41 градуса, зимой снижается до -40. В 100 километрах от него находится райцентр. Понадобится почти в 4 раза больше времени, чтобы добраться из поселка в Усть-Каменогорск.

В пределах Актогая находится месторождение меди. Обширные ее запасы позволяют месторождению занимать 4 позицию в мире. В 2011 году в поселке вошел в эксплуатацию горно-обоготительный комбинат, построенный компанией Казахмыс. По расчетам специалистов, производство меди в концентрате составит более 100000 тонн в год.

История возникновения села связана с планами о создании железной дороги Ланьчжоу - Урумчи - Алма-Ата. После подписания соглашения между Советским Союзом и Китайской Республикой в 1954 году приступили к первому этапу строительства. В результате совместного сотрудничества спустя 5 лет начали ходить поезда на участке Актогай - Дружба. В 1960 году от поселка к станции Дружба вошла в строй железнодорожная магистраль. Через 30 лет через Джунгарские ворота она была соединена с китайской дорогой, ведущей на Урумчи. Но в последствии в связи с ухудшением отношений с Китаем проект остался незавершенным.

Несмотря на сложившиеся обстоятельства на высшем уровне было принято решение о строительстве автомобильных дорог в приграничных районах и реконструкции старых на территории Дальнего Востока, Восточной Сибири и Средней Азии. Для воплощения программы в реальность были созданы отдельные дорожно-строительные бригады. Они приступили к работе в 1970 году, во время которых были реконструированы некоторые дороги, в том числе Актогай - Дружба. Одновременно с прокладкой дорог на всем протяжении трассы благоустраивались существующие в их пределах поселки, в частности Актогай, и строились новые. В 1985 году поселок был соединен со станцией Саяк новой железнодорожной линией.

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Актогай в большем размере

Карта села Актогай


Число просмотров: 3417

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика