Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Акай

Акай

Ақай, село
Население: 3,800 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +7 8-7
Ближайший аэропорт: Кызылорда

Небольшое село Акай на берегу реки Сырдарья является ближайшим соседом Байконура в Кызылродинской области Казахстана. Того самого, который возник как закрытый военный город Ленинск от космодрома Байконур. Сегодня их разделяет бетонная стена. В нескольких километрах от села Акай, на территории посёлка Торетам, работает железнодорожная станция Арысь 1 — Кандагач, а в 5-ти километрах к северу проходит автомобильная магистраль М32 (Аральск — Кызылрода). Чуть западнее от села Акай расположен аэропорт Крайний.

Вместе с посёлком Торетам, село Акай возникло в 60-х годах прошлого века (сразу после закладки космодрома) как сырьевая база для обеспечения продуктовых нужд военного города Ленинск (нынешний Байконур). Здесь развернулось масштабное производство пива, мясо-молочных продуктов, выращивали крупный рогатый скот, домашнюю птицу и всевозможные овощи и фрукты. При небольшом народонаселении Акая (не более 1 тысячи человек), село было достаточно преуспевающим населенным пунктом. После распада Советского Союза большая часть работ на космодроме прекратилась, а предприятия Акая прекратили свою работу. Долгое время село пребывало в запустении, а жители вынуждены были искать заработок в городе Байконур. Сегодня, несмотря на плачевное состояние экономического сектора, расширило свои границы и приняло новых жителей. Большая часть новоприбывших так же ищут работу на космодроме и в военном городке. Те, чьи услуги оказались не востребованы в Байконуре, потихоньку копают металлолом на заброшенных участках космодрома.

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Торетамж/д станция ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта села Акай в большем размере

Карта села Акай


Число просмотров: 2766

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика