Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Баянаул

Баянаул

Баянауыл, село

центр района Баянаулький район

Население: 5,800 тыс. чел. (2012)
Площадь: 7,4 кв. км
Дата основания: 1826
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +771840
Ближайший аэропорт: Павлодар

Село Баянаул располагается на территории юго-западной части Павлодарской области, в пределах Баянаульского национального природного парка. Имеет статус административного центра Баянаульского района. Расстояние от Павлодара до Баянаула 220 километров по автомагистрали, сообщением ПавлодарКараганда. До ближайшей железнодорожной станции Экибастуз чуть больше 100 километров по автомобильной дороге на север.

Южная окраина села лежит на берегу живописного озера Сабындыколь, одного из четырех крупнейших парковых озёр. Северная его часть простирается до подножий Баянаульских гор и наивысшей их точки — горы Акбет. Сама деревня и её окрестности с 1985-го года (дата рождения Баянаульского парка) объявлены курортной зоной и охраняются государством. Никакого масштабного производства или земледелия в Баянауле нет. Главная статья доходов местных жителей — туристический бизнес. Ведь даже деревенские улочки Баянаула не уступают красотой заповедным маршрутам его окрестностей. Здесь открыты множество туристических баз, санаториев и круглый год поток отдыхающих не иссякает. В Баянауле ждут как желающих оздоровиться так и пытливых исследователей, стремящихся к пешим прогулкам самых разных уровней сложности.

Первыми поселенцами в 1826-ом году на берегу озера Сабындыколь были казаки под командованием атамана Потанина. Того самого, что в последствии станет отцом известного русского путешественника и ученого Григория Николаевича Потанина. В 1833-ом году казачья станица Баянаул (или просто Баян) стала частью новообразованной Семипалатинской области. С 1928-го года село Баянаул получила статус районного центра Баянаульского района в составе Павлодарского округа (с 1938-го года Павлодарской области).

Происхождение названия деревни часто связывают с казахским эпосом. Легенда рассказывает о прекрасной девушке, оказавшейся в роковой роли казахской Джульетты. Чтобы не выходить замуж за нелюбимого она бросается с самой высокой горы. По разным версиям, ею могла быть та самая гора Акбет. А озеро Сабындыколь — это чаша со слезами, которые пролил по умершей любимой батыр Жетыбай.

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Баянаул в большем размере

Карта села Баянаул


Число просмотров: 4863

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика