Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Кизирикский район

Кизирикский район

Qiziriq tumani
Население: 79,000 тыс. чел. (2004)
Площадь: 330,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Термез

Кизирикский район – территориальное образование, расположенное в южной части Сурхандарьинской области. Он вытянулся с севера на юг в узкой долине реки Шерабад, которая окружен хребтами Байсунтау. В предгорьях залегают месторождения серы, сланцев, разных видов солей, строительных материалов, а равнина является сельскохозяйственным краем. Через его территорию проложен мелиоративный канал, соединяющий реки Шерабад и Сурхандарья, и обеспечивающий этот засушливый жаркий регион водой.

Район был создан в 1975 году под названием Ленинюльский. В 1992 году ему изменили название на нынешнее, а в 2010 году к нему присоединили территорию Бандихонского района. Административный центр расположен в посёлке Сарик.

Территория Кизирикского района лежит в северной части исторической области Бактрия. Этой землёй в разные эпохи владели Персидская империя Ахаменидов, государство Александра Македонского, Греко-Бактрийское царство. Отголоском этих эпох (и более поздних) являются холмы в окрестностях Бандихона, где находятся руины древних поселений.

поселения в районе Кизирикский район
Население
Бандихон, посёлок городского типа, пгт10.000
Население
Столица Сарик, город13.700

см. также: Кизирикский район - посёлки городского типа || Кизирикский район - города || Узбекистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Кизирикский район в большем размере

Карта района Кизирикский район


Число просмотров: 6481

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика