Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Бандихон

Бандихон

Bandixon, посёлок городского типа, пгт
Население: 10,000 тыс. чел. (2000)
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +998
Ближайший аэропорт: Термез

Посёлок Бандихон до 1992 года являлся кишлаком. До 2010 года был центром одноимённого района, а ныне относится к Кызирыкскому району. Расположен он в центральной части Сурхандарьинской области, на севере Сурхан-Шерабадской долины. К северу от посёлка поднимаются хребты гор Байсунтау. Областной центр Термез находится в 100 километрах южнее, в Кумкургане (30 километров юго-восточнее) – железнодорожная станция. Бандихон – аграрный центр, где население занято выращиванием хлопчатника, зерновых, бахчевых культур и фруктов. В посёлке имеются предприятия лёгкой промышленности.

Бандихон с окрестностями привлекают археологов и любителей старины. Вокруг посёлка раскинулись исторические холмы, где в разные эпохи существовали значительные поселения, дающие исследователям богатый материал для изучения культуры и быта древних эпох. К таковым относятся Бандихонтепа, Газимуллатепа, Киндиктепа, Ялангуштепа. В частности исследованы поселения середины 1 тысячелетия до нашей эры, когда здесь жили зороастрийские племена, а также руины раннесредневекового города. Памятником старины являются остатки плотины 16-17 веков.

см. также: Узбекистан - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Кумкурганж/д станция ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Бандихон в большем размере

Карта посёлка Бандихон


Число просмотров: 2955

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика