Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Бука

Бука

Bo, город

центр района Букинский район

Население: 20,500 тыс. чел. (2001)
Площадь: 19,0 кв. км
Дата основания: 1943
Городской статус с: 1980
Часовой пояс: UTC+5
Высота над уровнем моря: 340 м
Телефонный код: +9987157
Почтовый индекс: 110600
Ближайший аэропорт: Ташкент

В предгорьях Кураминского хребта на равнинной местности лежит город Бука, расположенный от Ташкента примерно в 65 километрах. Он находится в зоне действия резко континентального климата с характерными для него влажной зимой и жарким летом с редкими дождями. Черту города пересекают несколько оросительных каналов. Примерно в 31 километре от окраин находится железнодорожная станция Тойтепа. Основанная в 1943 году, Бука получила статус города спустя 37 лет.

Много веков назад через территорию, где теперь лежит современное поселение, проходила одна из ветвей Великого Шелкового пути. В его пределах находился пункт остановки для отдыха торговцев и путешественников. Найденные на территории Бука оссуарии, предметы быта и орудия труда свидетельствуют о проживании здесь в древности зороастрийцев. В 328 году до нашей эры местность пересекали войска Александра Македонского во время военных походов.

Современная Бука теперь является административным центром одноименного района. Ее название в переводе с узбекского означает "Бык", что символизирует силу. Ближайшим к нему городом является Пскент, расположенный на расстоянии не более 20 километров. Через Буку протекает река Ахангаран, насыщающая влагой окрестные поля, где выращивают хлопок, простираются сады и виноградники. В городе проживают представители разных национальностей, среди которых преобладают узбеки, русские, татары, таджики. В меньшинстве находятся корейцы, цыгане и другие народности.

Среди промышленных предприятий доминируют комбинаты по переработке сельскохозяйственного сырья, завод по выпуску хлебобулочных изделий. Местные рынки примечательны обилием товара из Бухары, Самарканда, Чуста, Ферганской долины. Здесь можно купить каракуль, узбекский шелк, сухофрукты. Много одежды и компьютерной техники из Индонезии встречаются на прилавках магазинов. Почти все частные дома находятся в окружении виноградников и садов. В городе работает краеведческий музей, ежедневно открытый для посещения. На центральной площади возвышается памятник скорбящей матери. Еще один обелиск находится на холме.

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Бука в большем размере

Карта города Бука


Число просмотров: 7676

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика