Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Жубровичи

Жубровичи

Жубровичі, село
Население: 2,547 тыс. чел. (2001)
Площадь: 5,7 кв. км
Дата основания: 1545
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 202 м
Телефонный код: +3804135
Почтовый индекс: 11042
Ближайший аэропорт: Борисполь

Жубровичи – одно из крупнейших сельских поселений Житомирской области. Оно лежит неподалёку от канала Перга, на большом лугу, который с трёх сторон окружает лес. К северу от Жубровичей пролегает «варшавская» трасса Е373 сообщением КиевКовельЛюблин. Районный центр Олевск находится в 29 километрах от села, а в 14 километрах – ближайшая железнодорожная станция Новые Белокоровичи.

Жубровичи известны с 1545 года. Местные жители считают, что название села дано по обилию звонкоголосых жаб, обитающих в этой местности, и даже в шутку называют село Жабровичами.

В селе находится памятник архитектуры всеукраинского значения – церковь Рождества Богородицы с колокольней. Построенная в 17 веке, она является ярким образцом архаической волынской школы культового строительства. Это деревянное трёхсрубное строение, сохранившее большую часть старинных элементов фасада и внутреннего убранства. Также в Жубровичах выделяются здание дома культуры (1980 год), два памятника воинам-односельчанам и памятник сожжённому селу (немцы сожгли село в годы Великой Отечественной войны).

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Жубровичи в большем размере

Карта села Жубровичи


Число просмотров: 1865

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика