Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Киргизия - флаг

Чон-Алайский район

Чон-Алайский район

Чоң Алай району
Население: 25,000 тыс. чел. (2009)
Дата образования: 1992
Ближайший аэропорт: Ош

Чон-Алайский район лежит в южной части Ошской области Киргизии. Первоначально в 1928 году образован Алай-Гулчинский район, который в 1936 году делится на Алайский и Чон-Алайский районы. Очередное объединение районов произошло в 1959 году, возник Алайский район, в 1992 году снова произошло разделение в результате провозглашения независимости Киргизии. С тех пор существуют Чон-Алайский и Алайский районы.

Чон-Алайский район включает 3 аймака, в составе которых насчитывается 21 населённый пункт. Район лежит в западной и центральной части Алайской впадины, на севере которой находится Алайский хребет, а на юге расположен Заалайский хребет. На западе Чон-Алайский район граничит с Жергеталским районом, на востоке соседствует с Алайским районом.

Большая часть Чон-Алайского района занята горными сооружениями, равнинные участки составляют только 18% площади района. Административный центр - село Дароот-Коргон. Главная водная артерия Чон-Алайского района – река Кызыл-Суу, входящая в бассейн реки Амударья. Основная часть территории района лежит на левобережье реки Кызыл-Суу. Эта часть территории используется для развития животноводческой отрасли, специализирующейся на овцеводстве и скотоводстве.

центр района Чон-Алайский
Население
Столица Дараут-Курган, посёлок4.890

см. также: Чон-Алайский район - посёлки || Киргизия - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Чон-Алайский район в большем размере

Карта района Чон-Алайский район


Число просмотров: 7576

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика