Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Айнинский район


Фото района Айнинский район

Айнинский район. ХушекатАйнинский район. ХушекатАйнинский район. Хушекат

Айнинский район

ноҳияи Айнӣ
Население: 76,900 тыс. чел. (2015)
Площадь: 5158,6 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: UTC+5
Почтовый индекс: 735520
Ближайший аэропорт: Худжанд

Айнинский район – один из крупнейших в Согдийской области. Он расположен в южной части региона и имеет сложный рельеф. Здесь параллельно с запада на восток протянулись три хребта Памиро-Алая: Туркестанский, Зеравшанский и Гиссарский. Между грядами хребтов лежат долины реки Зеравшан и его притока Ягноба. Часть территории Айнинского района занимает природная область Фанские горы – исключительно живописный регион с древними угольными рудниками, золотоносными месторождениями, горными озёрами и укрытыми ледниками пиками (около десятка пятитысячников).

Исторически Айнинский район относится к области Согд, что в разное время была объектом для завоевателей (Александра Македонского, персов, арабов-мусульман, монголов и узбекских эмиров). Здесь находились стратегические тракты и перевалы, связывающие Согд с Бактрией и долиной Сырдарьи. В 19 веке, до присоединения к России, его территорию занимало Фальгарское бекство Бухарского эмирата. Когда создавался район (в 1930 году), он первоначально и назывался Фальгарским. В 1978 году его переименовали в честь Садриддина Айни – таджикского писателя и общественного деятеля. Административный центр района находится в посёлке Айни, который был главным населённым пунктом края ещё во времена Фальгарского бекства.

Через Айнинский район проходит государственная автодорога ДушанбеХуджанд, ответвляясь в сторону Самарканда в Айни. Из-за высокогорья, частых землетрясений, сильных снегопадов, лавин и обвалов некоторые дороги и перевалы района (особенно в зимний период) бывают закрыты. Недалеко от перевала Анзоб прорыт большой тоннель, во избежание заторов на дороге. Айнинсий район богат залежами различных полезных ископаемых. Здесь развита горнодобывающая отрасль (золото, уголь), животноводство. Огромные вещевые, продуктовые базары и рынки по продаже скота находятся в Урметане.

Район популярен среди путешественников. В Айни сохранился персидский минарет 12 века, горные кишлаки служат объектами этнотуризма. Фанские горы, входящие во Всемирное наследие ЮНЕСКО, поражают красотой пейзажей. К наиболее впечатляющим природным памятникам относятся горные озёра во главе с Искандеркуль (с ним связано несколько легенд об Александре Македонском) и подземные угольные пожары в труднодоступных местах.

центр района Айнинский
Население
Столица Айни, посёлок городского типа, пгт12.131

см. также: Айнинский район - посёлки городского типа || Таджикистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Айнинский район в большем размере

Карта района Айнинский район


Число просмотров: 6385

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика