Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Пенджикентский район

Пенджикентский район

ноҳияи Панҷакент
Население: 231,200 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3700,0 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: UTC+5
Почтовый индекс: 735500
Ближайший аэропорт: Худжанд

Пенджикентский район – самый западный не только Согдийской области, но и всего Таджикистана. Его территория географически разделена на две части. Северную часть занимает широкая долина реки Зеравшан, где сосредоточены основные сельскохозяйственные угодья края. К северу от неё поднимаются южные склоны Туркестанского хребта. Южная часть района – более обширная и гористая, которая раскинулась среди массивов Зеравшанского хребта.

Территория Пенджикентского района лежит на востоке так называемого Бактрийско-Маргианского археологического комплекса – древней земледельческой цивилизации Средней Азии, ровесницы Месопотамской и Индской цивилизаций. Свидетельством этого является городище Саразм («начало земли» по-таджикски), самые ранние культурные слои которого относятся к 4 тысячелетию до нашей эры. На протяжении многих веков здесь добывали самоцветы, обрабатывали металл, высокого уровня достигли гончарство и земледелие, велась торговля с ближневосточными державами и странами Индостана, а Саразм был главным городом древнего Согда. В средние века таковым уже являлся Пенджикент (возник, он, впрочем, ещё в эпоху античности) – нынешний центр района. Самым знаменитым уроженцем этого края является великий таджикско-персидский поэт Рудаки, живший в 10 веке.

Как часть Бухарского эмирата земли района относились к Пенджикентскому бекству. Оно стало прообразом района, основанного в 1930 году в составе Таджикской ССР. Главными туристическими объектами края считаются городище Саразм – первый объект Всемирного наследия в стране, а также мавзолей Мухаммада Башоро (12-14 век) в 40 километрах от Пенджикента в одном из горных ущелий.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в районе Пенджикентский район

см. также: Таджикистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Пенджикентский район с достопримечательностями

Карта района Пенджикентский район


Число просмотров: 3950

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика