Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Пенджикент

Пенджикент

город

центр района Пенджикентский район

Население: 43,000 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Худжанд

На левобережье реки Зарафшан на Западе Таджикистана лежит город Пенджикент, который является центром одноимённого района в Согдийской области. Богатое историческими и архитектурными памятниками поселение считается превосходным местом отдыха на берегу Зарафшан. Название города в переводе означает "Пять посёлков". По всей вероятности на месте современного города в былые времена располагались пять поселений, с которых началась будущая история Пенджикента.

Древний Пенджикент в 5 веке представлял собой центральный город культуры, ремёсел и торговли Согдианы. За уникальность и необычность его называли "Среднеазиатскими Помпеями". На его землях в те времена находились множество строений и сооружений, в частности дворец правителя, два храма, рынки, жилые дома. Особенно отличались своим красивым фасадом сооружения богатых горожан с орнаментами и росписями. На улица и площадях были установлены скульптуры древних богов, выполненных из древесины и глины.

Древний город имел выгодное расположение на Великом Шёлковом пути. Он был последним населённым пунктом на дороге, ведущей из Самарканда в горы Кухистана. Ни один караван не смог обходить его стороной. Во время археологических раскопок обнаружили цитадель с дворцом, некрополь с настенной росписью, жилые и административные строения средних веков. Среди интересных находок были стеклянные и металлические изделия, серебряные и бронзовые монеты, деревянные и керамические скульптуры. Для сохранения и сбережения древних культурных ценностей в городе создали музей.

Экономика современного Пенджикента базируется на нескольких предприятиях, вполне успешно действующих и производящих востребованную продукцию. Среди них кирпичный и вино-водочный заводы, птицеводческая фабрика, агропромышленный, мясной и консервный комбинаты, коконосушилка. В черте города находятся залежи полезных ископаемых, в частности вольфрама, фосфоритов, гипса, щебня, песка и ртути.

Сельскохозяйственные организации Пенджикента занимаются выращиванием кукурузы и табака, овощных и бахчевых культур. Имеются плодоносящие сады, дающие богатые урожаи и плантации винограда. Берег реки Зарафшан благоустроен и представляет собой великолепную зону отдыха. В городе работают научные учреждения. Открыты аэропорт и автомобильные трассы.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Пенджикент

см. также: Таджикистан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Пенджикент с достопримечательностями


Число просмотров: 10126

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика