Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Восейский район

Восейский район

ноҳияи Восеъ
Население: 147,600 тыс. чел. (2008)
Площадь: 800,0 кв. км
Дата образования: 1957
Часовой пояс: UTC+5
Почтовый индекс: 735140
Ближайший аэропорт: Куляб

Восейский район, незначительный по территории, занимает горные равнины в Западном Памире. Здесь протекает полноводная река Яхсу, которая выходит здесь в долину и поит водой поля и пастбища. Фактически земли Восейского района ограничены Вахшским хребтом с запада, предгорьями Хазратишох с востока и крупным городом Куляб на севере. К нему, через районный центр посёлок Восе, проложена железная дорога из Курган-Тюбе – областного центра. Параллельно неё тянется главная автотрасса региона.

Земли Восейского района расположены в пределах исторической области Бактрия. Здесь же, в Кулябской долине, находился древний зороастрийский очаг земледелия. В течение столетий этот край знавал немало завоевателей, разных царских династий, в том числе и князей независимого Хатлона. В 19 веке это было отдалённое владение бухарских эмиров, а с начала 20 века – земли под протекторатом России. В отдельный район их выделили лишь в 1957 году. Традиционным занятием населения в Восейском районе является сельское хозяйство, народные ремёсла и мелкая торговля.

Впечатляющим памятником средневекового зодчества Средней Азии является крепость Хулбук, расположенная в кишлаке Курбаншаид (Курбан-шахид), что в 7 километрах от Восе. Древнее городище занимает площадь 70 гектаров, но сохранились лишь собственно крепость 9 века, дворец князей Хатлона и некоторые археологические фрагменты строго города. Эти объекты охраняются как исторический крепость-музей, где собрана большая коллекция вещей, найденных при раскопках городища, и создана картинная галерея современного изобразительного искусства.

центр района Восейский
Население
Столица Восе, посёлок городского типа, пгт19.320

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в районе Восейский район

см. также: Восейский район - посёлки городского типа || Таджикистан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Кулябвокзал

Авиабилеты

см. также Карта района Восейский район с достопримечательностями

Карта района Восейский район


Число просмотров: 5670

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика