Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Восе

Восе

Восеъ, посёлок городского типа, пгт

центр района Восейский район

Население: 19,320 тыс. чел. (2008)
Телефонный код: +9923311
Ближайший аэропорт: Куляб

Восе – посёлок на юго-западе Таджикистана, центр района. Он расположен в среднем течении Яхсу, где река образует широкую Кулябскую долину. Посёлок лежит в 18 километрах от Куляба и в 140 километрах от Курган-Тюбе. Неподалёку проходит железнодорожная ветка, которая соединяет Восе как с областным центром, так и со столицей страны.

Восе является аграрным центром долины. В окрестностях выращивают богатые урожаи хлопчатника, зерновых культур, овощей, картофеля, а в Восе находятся небольшие перерабатывающие предприятия, а также пивоваренные завод. Развивалось поселение при советской власти. В 1957 году Восе стал административным центром новообразованного Восейского района, а в 1964 году – посёлком городского типа.

В 1885 году вспыхнуло крестьянское восстание против властей Бухарского эмирата, охватившее весь восточный Хатлон, в том числе и эти земли. Предводителем восстания был Восэ. Посёлок носит имя народного героя, память о котором сохранена в таджикской литературе и фольклоре.

К юго-западу от Восе находится крепость-городище Халбук – наиболее примечательная достопримечательность не только Кулябской долины, но и всего Таджикистана. Халбук включён в список кандидатов во Всемирное наследие и представляет собой городище с цитаделью на площади в 70 гектар. В 9-13 веках это была столица наместников среднеазиатских империй, владевших тогда регионом. Уникальность её заключается не столько в богатых археологических находках, сколько в сохранившихся образцах настенной живописи, техника и мотивы которой использовались здесь ещё до прихода ислама. Территория Халбука является археологическим музеем-заповедником.

см. также: Таджикистан - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Кулябвокзал ~ 7 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Восе в большем размере

Карта посёлка Восе


Число просмотров: 6335

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика