Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Киргизия - флаг

Кадамжай

Кадамжай

Кадамжай, город
Население: 6,732 тыс. чел. (2009)
Дата основания: 1941
Городской статус с: 2012
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +9963655
Почтовый индекс: 720220
Ближайший аэропорт: Исфана

Кадамжай – город в Баткенской области. Он находится на самой оконечности Ферганской долины, втиснувшись между горами Алайского хребта в широком ущелье реки Ак-Суу. Кадамжай лежит у самой границы с Узбекистаном.

Возникновение города связано с началос стройки в этой местности сурьмяного комбината посёлка металлургов в 1930-х годах. Уже в 1941 году он получил официальное название Фрунзе и статус городского посёлка. 1992 году ему присвоили нынешнее название, что обозначает «святое место». В 2012 году Кадамжай стал городом и при этом поглотил окрестные населённые пункты, в том числе и районный центр село Пульгон.

Символом города является озеро Джидалик. Расположенное на высоте 1000 метров в 3 километрах от Кадамжая, оно вытекает из-под горы. Озеро питает поток Катор-булак, и воды его считаются целебными. У Джидалика создана рекреационная зона. В озере купаются, и особенно это рекомендуется для оздоровления кожи. У склонов горы Катран создан историко-культурный ансамбль «Азирет-Али». По преданию, здесь оставил след зять пророка Мухаммеда, от чего, собственно, Кадамжай и получил своё имя.

см. также: Киргизия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Кадамжай в большем размере

Карта города Кадамжай


Число просмотров: 12361

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика